Приговор от 25 июня 2014 года №1-221/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-221/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 25 июня 2014 года
 
    Новотроицкий городской суд
 
    Оренбургской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Новотроицка Пимахина М.А.
 
    подсудимых Брагина Е.В. и Сергиенко А.В.
 
    защитников – адвокатов Перетокина Н.В. и Константиновой О.В.
 
    при секретаре Бухтияровой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Б Р А Г И Н А Е.В., <данные изъяты>
 
    С Е Р Г И Е Н К О А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    16 апреля 2014 года, около 09 часов утра Брагин Е.В. и Сергиенко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, являясь <данные изъяты> при осуществлении своей трудовой деятельности на территории ОАО «,,,,,,,,,», расположенной по <адрес>, обнаружили три полимерных пакета с ломом меди в количестве 46 кг., стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> копейки, который, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения покушались тайно похитить, для чего 16 апреля 2014 года около 15 часов 30 минут, по окончании работ, следуя в <данные изъяты> ОАО «,,,,,,,,,» на железнодорожной дрезине, вывезли с территории ОАО «,,,,,,,,,» 46 кг. лома меди и спрятали его за территорией ОАО «,,,,,,,,,» на расстоянии 1500 м. от <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 16 апреля 2014 года около 18 часов, при погрузке похищенного лома меди, принадлежащего ОАО «,,,,,,,,,», их незаконные действия, направленные на хищение имущества общества, были пресечены сотрудниками охранного предприятия общества с ограниченной ответственностью «,,,,,,,,,». Брагин Е.В. и Сергиенко А.В. своими совместными незаконными действиями создали реальную угрозу наступления имущественного ущерба ОАО «,,,,,,,,,» на общую сумму <данные изъяты> копейки.
 
    В судебном заседании подсудимые Брагин Е.В. и Сергиенко А.В. каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.
 
    Подсудимые Брагин Е.В. и Сергиенко А.В. каждый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых. Представитель потерпевшего Б.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Брагина Е.В. и Сергиенко А.В. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимых государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Брагина Е.В. и Сергиенко А.В. каждого по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания Брагину Е.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Брагин Е.В. в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагину Е.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Брагину С.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении вида и меры наказания Сергиенко А.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Сергиенко А.В. в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергиенко А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сергиенко А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Б Р А Г И Н А Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Признать виновным С Е Р Г И Е Н К О А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брагину Е.В. и Сергиенко А.В. каждому оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 46 кг. лома меди – оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в силу 8.07.2014