Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-221/14
К делу № 1-221/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 04 сентября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ереджибоковой В.Н.,
подсудимого Галстян Д.В.,
его защитника адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение №2817, ордер № 820885,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галстян Давида Ваняевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галстян Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данное преступление подсудимый Галстян Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 10.07.2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находился по месту жительства своего родственника, Д.В.А.., с его разрешения на территории домовладения № № расположенного по <адрес>. В результате возникшего с Галстян Д.В. конфликта Д.В.А. ушёл внутрь своего жилища, Галстян Д.В. проследовал за ним, где у него в указанные время и месте, ранее видевшего и знающего о нахождении в левом боковом кармане брюк Д.В.А. полиэтиленового пакета с денежными средствами, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств Д.В.А.
Реализуя свой преступный умысел, Галстян Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя открыто, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул Д.В.А. на диван, взял правой рукой деревянную разделочную доску, находящуюся на столе и нанес Д.В.А. один удар ребром разделочной доски в область правого предплечья, один удар ребром разделочной доски в область левого предплечья, один удар ребром разделочной доски по теменно-височной области головы с левой стороны, которые причинили Д.В.А.. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 446 от 28.07.2014 года «..телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой теменно-височной области, кровоподтеков левой подключичной области, наружной поверхности левого плеча в средней трети, наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности левого плеча в нижней трети. проекции, нижнего, утла левой лапатки, задней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадины внутренней поверхности правого запястья, повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, вреда здоровью не причинили», чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Галстян Д.В., продолжая реализацию умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил денежные средства Д.В.А., вопреки воли потерпевшего, а именно: правой рукой достал полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере 5 000 рублей: купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 4 штук, одной купюрой достоинством 500 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей, 10 рублей и 100 рублей на сумму 500 рублей.
Завладев похищенным имуществом, не реагируя на требования Д.В.А. вернуть похищенное, Галстян Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Д.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Галстян Д.В. свою вину в совершении преступления по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, поддерживал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший Д.В.А. в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Галстян Д.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ судом в особом порядке. По назначению наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Ереджибокова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого Галстян Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому Галстян Д.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, военнообязанного, ранее не судимого.
Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Суд считает, что исправление подсудимого Галстян Д.В. возможно при назначении наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галстян Давида Ваняевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Отменить обязательство о явке в суд, избрать в отношении Галстян Д.В. меру пресечения виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Samsung GT-E1200M IMIL 359641 05 249864/7, денежные средства на общую сумму 51 рубль 50 копеек, разделочную доску – оставить Д.В.А.;
- квитанцию к поручению №057844 на доставку пенсий и других социальных выплат от 03.07.2014 года на имя Д.В.А., чек подтверждающий оплату кредита в июле 2014 года - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Галстян Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов