Приговор от 08 апреля 2014 года №1-221/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-221/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО «08» апреля 2014 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Шевченко В.И., подсудимой Объедковой Ю.А., защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., с участием потерпевшего Объедкова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Объедковой Юлии Александровна, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Объедкова Ю.А. совершила два преступления кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Объедкова Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлены, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что её родителей в квартире нет, и за её действиями
 
    - 2 -
 
    никто не наблюдает, взяла из кладовки пылесос марки «Vitek», модель «VT-1827R», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий отцу Объедковой Ю.С. - Объедкову А.С., и вместе с пылесосом из квартиры ушла, тем самым тайно похитив его. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Объедкову А.С. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
 
    Она же, Объедкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что её отец вышел из квартиры в магазин, а мать находится на кухне и за её действиями никто не наблюдает, взяла из кладовки пылесос марки «Samsung», модель «1600W», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий отцу Объедковой Ю.А. - Объедкову А.С., и вместе с пылесосом из квартиры ушла, тем самым тайно похитив его. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Объедкову А.С. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Она же, Объедкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,68 грамма, и данный наркотик стала хранить при себе, после чего примерно в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Объедковой Ю.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамма, что является значительным размером наркотика. При этом она, Объедкова Ю.А., цели на сбыт наркотического средства не имела.
 
    Подсудимая Объедкова Ю.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    - 3 -
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по двум преступлениям, связанным с кражей имущества по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Подсудимая Объедкова Ю.А. ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В наркологическом диспансере состоит с диагнозом: синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков или других ПАВ. Средняя стадия. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья – подсудимая страдает ВИЧ-инфекцией.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, прежних судимостей, не отбытого срока наказания в виде лишения свободы, а также того факта, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Объедковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Принимая во внимание, что Объедковой не отбыто наказание по приговору Королевского городского суда МО от 12 мая 2011 г., суд считает необходимым окончательное наказание подсудимой определить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Объедкову Юлию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы
 
    - 4 -
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Королевского городского суда Московской области от 12.05.2011 г. и считать к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Объедковой Ю.А. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток из полимерного материала содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,65 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королевское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Телевизор маки «LG», модель «CF-14D70», хранящийся у потерпевшего Объедкова А.С., оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд МО в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.