Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Дело № 1-221/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 21 » мая 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
подсудимого Воробьев Д.Л.,
защитника – адвоката Мартышин В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011477 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Воробьев Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем у ИП «ФИО1», зарегистрированного в доме по <адрес> и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Воробьев Д.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В первой декаде октября 2013 года в первой половине дня, Воробьев Д.Л. направился на участок местности, расположенной на мусорной свалке в 50 м от дома по <адрес>, где незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил их в хозяйственной постройке. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 35 минут до 09 часов 30 минут в ходе обследования жилища по <адрес>, где проживает Воробьев Д.Л., в хозяйственной постройке сотрудниками полиции обнаружена и изъята растительность серо-зеленого цвета принадлежащая Воробьев Д.Л., являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в высушенном виде 181,42 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.Л., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
Суд, выслушав Воробьев Д.Л., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Воробьев Д.Л. (л.д.61); полная сводка на лицо (л.д. 62); требование о судимости (л.д.63-64); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Воробьев Д.Л. проходил военную службу и состоит на воинском учете (л.д.66); справка о том, что Воробьев Д.Л. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.68); справка о том, что Воробьев Д.Л. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.70); удовлетворительная характеристика на Воробьев Д.Л. (л.д.72).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воробьев Д.Л. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьев Д.Л. суд не находит.
Смягчающими наказание Воробьев Д.Л. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, считает, что исправление и перевоспитание Воробьев Д.Л. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет оранжевого цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 108,52 г). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 11,50 г). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 61,25 г), прозрачная полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Воробьев Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением дополнительного наказания после отбытия основного в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденному Воробьев Д.Л. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказания осужденным Воробьев Д.Л. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Воробьев Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания, взяв его под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет оранжевого цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 108,52 г). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 11,50 г). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 61,25 г), прозрачная полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воробьев Д.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконферецсвязи.
Судья Н.А. Титов
Согласно апелляционного определения<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Буденновского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воробьев Д.Л. – оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Мартышин В.В. в интересах осужденного Воробьев Д.Л. – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установлено главой 47.1 УПК РФ в президиум<адрес>вого суда в течение одного года со дня его провозглашения.