Приговор от 23 июля 2014 года №1-221/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
 
    подсудимого Колбасова К.В.,
 
    защитника – адвоката Карякиной И.С.,
 
    потерпевшего Б,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Колбасова К.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    <дата обезличена> в вечернее время Колбасов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сторожевой будки, расположенной в 200 метрах по направлению на северо-восток от пересечения ул. Калибровщиков и Кирова в г. Магнитогорске, взял у Б кредитную банковскую карту <данные изъяты>» на имя Б для приобретения и оплаты сока и пачки семечек по просьбе последнего, пришел в магазин «Красное и белое», расположенный по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>2 со счета вышеуказанной банковской карты, с корыстной целью, приобрел бутылку водки «Премиум» стоимостью 202 рубля 99 копеек, блок сигарет «Бонд» стоимостью 400 рублей, два пакета стоимостью 2 рубля каждый, на общую сумму 4 рубля, после чего посредством указанной банковской карты на имя Б., используя известный ему ранее пин-код карты, расплатился за приобретенные продукты, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 606 рублей 99 копеек, которые списались со счета, принадлежащие Б Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колбасов К.В. пришел к банкомату <данные изъяты>», расположенному по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где убедился в наличии денежных средств на счету вышеуказанной банковской карты и посредством данной банковской карты на имя Б, используя известный ему пин-код карты, перевел через указанный банкомат, то есть тайно похитил, денежные средства со счета банковской карты на счет своего абонентского номера в сумме 90 рублей, после чего посредством указанной банковской карты на имя Б, используя известный ему ранее пин-код карты, заказал через указанный банкомат денежные средства в сумме 7600 рублей. После того, как банкомат выдал затребованную сумму, Колбасов К.В. денежные средства в сумме 7600 рублей, которые списались со счета, принадлежащие Б., тайно похитил, чем причинил Б значительный ущерб на общую сумму 8296 рублей 99 копеек.
 
    <дата обезличена> в вечернее время Колбасов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сторожевой будки, расположенной в 200 метрах по направлению на северо-восток от пересечения <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Б. вышел из помещения сторожевой будки и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Эксплей TV» стоимостью 500 рублей, в котором находились флэш - карта емкостью 1 Гб стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей 11 копеек и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей, планшетный компьютер марки «Асер» стоимостью 6999 рублей, в котором был установлен пакет настроек стоимостью 3499 рублей и находилась карта SD стоимостью 1099 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» без оценочной стоимости, на счету которой денежных средств не было, чехол стоимостью 1199 рублей, защитная пленка экрана стоимостью 419 рублей, принадлежащие Б С похищенным Колбасов К.В. скрылся, чем причинил Б значительный ущерб на общую сумму 14090 рублей 11 копеек.
 
    Указанные действия подсудимого Колбасова К.В. квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Колбасов К.В. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Колбасовым К.В. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Колбасову К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Колбасова К.В. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного.
 
    При оценке данных о личности Колбасова К.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Колбасов К.В. не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колбасову К.В., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Колбасова К.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Колбасова К.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Колбасова К.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колбасову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев, возместить ущерб потерпевшему в течение 4 (четырех) месяцев.
 
    Меру пресечения Колбасову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Колбасова К.В. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Колбасову К.В. по настоящему приговору условного осуждения и принятия решения об исполнении в его отношении наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колбасову К.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б о возмещении материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Колбасова К.В. в пользу потерпевшего Б в счет возмещения материального ущерба 21586 (двадцать одну тысячу пятьсот восемьдесят шесть) рублей 11 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года.