Приговор от 11 апреля 2014 года №1-221/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-221/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «11» апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Малышкина А.П.,
 
    подсудимого Миронова П.С.,
 
    адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 11 апреля 2014 года Первой городской коллегии адвокатов г.Ачинска Красноярского края,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Миронова, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В первой декаде ноября 2013 года, точная дата и время органами предварительного расследования установлены не были, у Миронова П.С., постоянно проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина опиоидной группы без назначения врача различными наркозависимыми лицами, реализуя который, являясь, потребителем наркотиков, и не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстную цель - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам своего жилища, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, для потребления наркотического средства - дезоморфина. Во исполнение преступного умысла, Миронов П.С., преследуя цель, получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления, принимал непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, впускал в квартиру, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, различных наркозависимых лиц, которым предоставлял помещение данной квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, путём обеспечения его бесперебойного функционирования, предоставления наркозависимым лицам помещения квартиры, стула, кухонного стола, а также организации уборки квартиры от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Миронов П.С., обладающий специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, использовал кухню квартиры, дома, мкр. города Ачинска Красноярского края, как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, с помощью электроплиты, кухонной посуды, путём смешивания и выпаривания различных ингредиентов и лекарственных препаратов, умышленно изготавливал данное наркотическое средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в указанной квартире. При этом Миронов П.С. осуществлял проветривание помещений и уборку квартиры, после потребления наркотического средства. Таким образом, Миронов П.С. в период с 08 по 25 декабря 2013 года включительно, систематически предоставлял наркозависимым лицам помещения квартиры, по месту своего постоянного проживания, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, для потребления наркотических средств опиоидной группы без назначения врача, создавая при этом необходимые условия, при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде ноября 2013 года, точная дата и время органами предварительного расследования не установлены, Миронов П.С. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, сообщил ранее знакомым Е.В., В.Н. и А.В., являющихся потребителями наркотических средств, о существовании притона в квартире, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, для потребления наркотических средств и пригласил их в данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, тем самым Миронов П.С. проинформировал Е.В., В.Н. и А.В. о существовании притона в вышеуказанной квартире и привлек их для потребления наркотического средства - дезоморфина в данной квартире.
 
    08 декабря 2013 г. в 20 часов вечера Миронов П.С., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, впустил в данную квартиру Е.В., являющуюся потребителем наркотического средства -дезоморфина, в целях конспирации закрыв при этом за Е.В. входную дверь указанной квартиры, которая обратилась к Миронову П.С. с просьбой предоставить ей помещение квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Миронов П.С, дал свое согласие. 08 декабря 2013 г. около 20 часов 05 минут, Миронов П.С, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил Е.В. помещение квартиры, дома, мкр. города Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов 20 минут вечера, более точное время органами предварительного расследования установлено не было, Миронов П.С., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные Е.В. в виде лекарственных препаратов, а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире на электроплите с помощью других подручных средств, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный Е.В. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу, изготовленного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Миронов П.С. и Е.В., находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили внутривенно. После потребления наркотического средства Е.В., Миронов П.С. произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 15 декабря 2013 г. в 20 часов вечера Миронов П.С., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, впустил в данную квартиру В.Н., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, который обратился к Миронову П.С. с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Миронов П.С. дал свое согласие. 15 декабря 2013 г. около 20 часов 05 минут вечера, Миронов П.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил В.Н. помещение квартиры, дома, мкр. города Ачинска Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день, примерно, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 50 минут вечера, более точное время органами предварительного расследования установлено не было, Миронов П.С. достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В.Н. в виде лекарственных препаратов, а также, используя, ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире на электроплите с помощью других подручных средств, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный В.Н. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу, изготовленного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Миронов П.С. и В.Н., находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили внутривенно. После потребления наркотического средства Миронов П.С. произвел на кухне квартиры уборку от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 25 декабря 2013 г. в 18-м часу вечера, более точное время органами предварительного расследования установлено не было, Миронов П.С., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, Мкр., дом, квартира, впустил в данную квартиру А.В., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, который обратился к Миронову П.С с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача, на что Миронов П.С. дал свое согласие. 25 декабря 2013 г. в 18-м часу, более точное время органами предварительного расследования не установлено не было, Миронов П.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил А.В. помещение квартиры, дома, мкр. города Ачинска Красноярского края, для потребления наркотического средства. В указанный день примерно в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, более точное время органами предварительного расследования не установлено не было, Миронов П.С., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, выполняя основной процесс его изготовления, умышленно, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные А.В. в виде лекарственных препаратов, а также используя ингредиенты и предметы, имеющиеся в вышеуказанной квартире на электроплите с помощью других подручных средств, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленный А.В. инъекционный шприц однократного применения, а также получив для личного потребления дозу, изготовленного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Миронов П.С. и А.В., находясь в помещении кухни указанной квартиры, употребили внутривенно.
 
    25 декабря 2013 г. в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 50 минут, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю осмотра по месту жительства Миронова П.С. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, мкр. дом, квартира, были обнаружены и изъяты, предметы, а также упаковочные материалы от лекарственных средств и одноразовые шприцы.
 
    Подсудимый Миронов П.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Миронова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что Миронов П.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Миронов П.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного, действия Миронова П.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Миронова П.С., который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Миронову П.С. с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Обстоятельств, для назначения наказания Миронову П.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронову П.С., согласно положений ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: явка с повинной (т.1 л.д. 184), наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронову П.С. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершённом преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову П.С., судом не установлено, так как, указание в обвинительном заключении о том, что обстоятельством отягчающим наказание Миронова П.С. является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, не может быть учтено судом, в связи с тем, что Миронов С.П. совершал преступления для получения наркотического средства с целью его последующего потребления, что указано в фабуле предъявленного Миронову П.С. обвинения и на основании ч.2 ст.63 УК РФ не может учитываться в качестве отягчающего обстоятельства.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Миронову П.С., суд считает возможным не назначать Миронову П.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Миронову П.С. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на вознаграждение труда адвоката – взысканию с Миронова П.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миронова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миронову в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в сроки, установленные должностными лицами, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Миронову П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, постоянной остаточной массой 2882,0 грамма, мешок из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 17.01.2014 г. при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Миронова П.С; три бутылки из полимерного материала, две из которых внутри с жидкостью, одна с веществом, в пакете №1; одну пустую коробку с надписью «...КАФФЕТИН...», два пустых блистера с надписью «...ПЕНТАЛГИН.. .», пять спичечных коробков со спичками со смытой намазкой на боковых гранях коробков, два пустых флакона-пипетки из полимерного материала с надписями «ТРОПИКАМИД...», два пустых флакона из стекла с надписями «...ЙОД...», пять шприцов однократного применения один из которых с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком, в пакете №2; два флакона из стекла с надписью «...Муравьиный спирт...» с жидкостью с запахом спирта, четыре пустых флакона из стекла с надписями «...БИЦИЛЛИН -3...», пять шприцов однократного применения один из которых с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком, семь резиновых пробок в четыре из которых насажено по одной трубке из полимерного материала, одно фарфоровое блюдце, один фрагмент бумаги белого цвета сложенный в виде лопатки, в пакете №3, обнаруженные и изъятые 25.12.2013 г. при проведении осмотра по месту жительства Миронова П.С, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом, квартира; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 25.12.2013 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Миронова П.С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий: Е.В. Кудро