Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-221/13
Дело № 1-221/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Русина В.Г.,
при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Вишневского С.Н.,
защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Вишневского С.Н., гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вишневский С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, в квартире по месту своего жительства, расположенной по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путём предоставления потребителям наркотических средств помещения кухни указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, проветривание, уборку помещения, очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, он в указанный период систематически, всего не менее четырёх раз предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11 и ФИО13 для изготовления и употребления наркотических средств.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО6 помещение кухни, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем совместно с ФИО6, находясь на кухне, он при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьём для изготовления наркотического средства, а также другие имевшиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое они употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вишневский С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, обеспечил дальнейшее хранение оставшихся после изготовления наркотического средства ингредиентов с целью их использования в дальнейшем.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование помещение кухни, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которое он, ФИО8 и ФИО9 употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вишневский С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, обеспечил дальнейшее хранение оставшихся после изготовления наркотического средства ингредиентов с целью их использования в дальнейшем.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО10, ФИО11 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО10, ФИО11 и ФИО12 помещение кухни, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, используя приобретённые на общие средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», йод, спички, другие вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которое он, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вишневский С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, обеспечил дальнейшее хранение оставшихся после изготовления наркотического средства ингредиентов с целью их использования в дальнейшем.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно предоставил ФИО13 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление из приобретённых на общие средства ингредиентов и совместное употребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО10 и ФИО13 помещение кухни, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, используя приобретённые на общие средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», йод, спички, другие вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которое он, ФИО10 и ФИО13 употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вишневский С.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, обеспечил дальнейшее хранение оставшихся после изготовления наркотического средства ингредиентов с целью их использования в дальнейшем.
Эти его действия органы предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.
Он же, в период с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, расположенной по <адрес>, заведомо зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, для личного потребления без цели сбыта при помощи столовых принадлежностей, газовой плиты, из приобретённого им кодеиносодержащего лекарственного средства «Седал-М», а также других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, дезоморфин и другие компоненты общей массой в высушенном виде не менее 0,0839 грамма. Часть данного наркотического средства он после изготовления употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей кофеин, дезоморфин и другие компоненты общей массой в высушенном виде не менее 0,0839 грамма в значительном размере умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования помещения, произведённого в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, расположенной по <адрес>, заведомо зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, для личного потребления без цели сбыта при помощи столовых принадлежностей, газовой плиты, из приобретённого им кодеиносодержащего лекарственного средства «Седал-М», а также других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, дезоморфин и другие компоненты общей массой в высушенном виде не менее 0,0648 грамма. Часть этого наркотического средства он после изготовления употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей кофеин, дезоморфин и другие компоненты общей массой в высушенном виде не менее 0,0648 грамма в значительном размере умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска, произведённого в период с 18 часов 33 минут до 19 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Вишневский С.Н.в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Вишневский С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Вишневского С.Н.:
- по ч.1 ст.232УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учётом обстоятельств совершения преступлений и имеющихся сведений о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Вишневского С.Н.
Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Вишневский С.Н. ранее не судим, преступления совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Он склонен к незаконному употреблению наркотических средств, что им не отрицается и подтверждается протоколами его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55, 153, т.2 л.д.39), что характеризует его личность с отрицательной стороны.
ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде штрафа за потребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.99, 167).
С ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учёте в БУ «Республиканский наркологический диспансер» в связи со <данные изъяты> (т.1 л.д.74).
По месту жительства со стороны органов полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности (т.1 л.д.79).
Рассматриваемые судом преступления, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, отнесены законом к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, - к категории средней тяжести и в настоящее время имеют значительную распространённость среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершённых преступлений, его предшествующее поведение, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, имеющиеся сведения о его личности, семейное положение и состояние здоровья, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Вишневского С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.
Учитывая мотивы, обстоятельства и период, в течении которого совершались преступления, суд приходит к выводу о том, что совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Учитывая полное признание вины и раскаяние, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.
При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, данные о его личности и считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку все совершённые Вишневским преступления, входящие в совокупность, относится к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, учитывая, что он систематически занимается незаконным потреблением наркотических средств, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о судьбе изъятых по уголовному делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.
Наркотическое средство - смесь, содержащее кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0648 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; смесь, содержащее кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0428 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; смесь, содержащее кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0411 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; деформированную полимерную бутылку объемом около 0,6 литра с крышкой синего цвета; деформированную бесцветную полимерную бутылку объемом 2 литра с налётом вещества бежевого цвета на внутренней поверхности, в горловину которой вставлен ватный тампон; деформированную бесцветную полимерную бутылку объемом 1,5 литра, на внутренней поверхности которой имеется налёт вещества бежевого цвета, а на дне - сухое на вид рассыпчатое вещество бежевого цвета, в горловину которой вставлен ватный тампон; прозрачную полимерную бутылку с крышкой синего цвета с жидкостью жёлтого цвета; стеклянный пузырёк коричневого цвета с веществом чёрного цвета, к горловине которого при помощи полимерного материала присоединена полимерная крышка, в которую вставлена полимерная часть в виде шнура от медицинской капельницы, соединённая с прозрачной полимерной трубкой; деформированную прозрачную полимерную бутылку объемом 1,5 литра с крышкой синего цвета с налётом вещества бежевого цвета на внутренней поверхности; деформированную прозрачную полимерную бутылку объемом 1,5 литра коричневого цвета с крышкой черного цвета с имеющимся на дне застывшим веществом; стеклянный пузырёк коричневого цвета с надписью на этикетке «йод», внутри которого находится вещество чёрного цвета; стеклянный пузырёк коричневого цвета с надписью на этикетке «йод»; медицинский полимерный шприц однократного применения на 5 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью тёмно-красного цвета; два медицинских полимерных шприца однократного применения на 10 мл. с иглами в защитных колпачках; медицинский полимерный шприц однократного применения на 20 мл. с иглой в защитном колпачке; приспособление в виде весов, состоящее из инсулиновых шприцев однократного применения и частей от спичечных коробков с нитками бежевого цвета; металлическую ложку с наслоением вещества коричневого цвета; две металлические эмалированные плошки с наслоениями вещества коричневого цвета; лезвие для безопасного бритья с наслоением вещества коричневого цвета; пенициллиновый стеклянный флакон; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета на внутренних поверхностях с рукописной надписью «12,0003»; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета на внутренней поверхности с рукописной надписью «9,7210»; две прозрачные бесцветные стеклянные рюмки с ватными тампонами внутри; два полимерных пузырька белого цвета с крышками белого цвета с надписями на этикетках «Тропикамид»; прозрачную бесцветную стеклянную рюмку; ватный тампон; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях с надписью «11,6718»; стеклянный пузырёк коричневого цвета с веществом чёрного цвета внутри; стеклянный пузырёк коричневого цвета с надписью на этикетке «йод» с горловиной, перемотанной полимерной лентой черного цвета с веществом чёрного цвета внутри; пенициллиновый стеклянный флакон с полимерной крышкой серого цвета со вставленной полимерной трубкой от медицинской капельницы с веществом чёрного цвета; деформированную полимерную бутылку объемом 1,5 литра светло-голубого цвета с крышкой синего цвета с надписью «Живой ручей», на внутренних поверхностях которой имеется налёт вещества бежевого цвета; три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М»; два полимерных шприца однократного применения на 20 мл. с иглами в защитных колпачках; полимерный шприц однократного применения на 20 мл.; полимерный шприц однократного применения на 10 мл. с иглой в защитном колпачке; полимерный шприц однократного применения на 5 мл. с иглой в защитном колпачке с жидкостью тёмно-красного цвета внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.248-252), содержат следы наркотических средств, изъятых из гражданского оборота, а потому подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вишневского С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Вишневскому С.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения - всего в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Вишневскому С.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Вишневскому С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вишневскому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0648 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; смесь, содержащее кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0428 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; смесь, содержащее кофеин, дезоморфин и другие вещества, массой 0,0411 грамма, упакованное в пенициллиновый стеклянный флакон; деформированную полимерную бутылку объемом около 0,6 литра с крышкой синего цвета; деформированную бесцветную полимерную бутылку объемом 2 литра с налётом вещества бежевого цвета на внутренней поверхности, в горловину которой вставлен ватный тампон; деформированную бесцветную полимерную бутылку объемом 1,5 литра, на внутренней поверхности которой имеется налёт вещества бежевого цвета, а на дне - сухое на вид рассыпчатое вещество бежевого цвета, в горловину которой вставлен ватный тампон; прозрачную полимерную бутылку с крышкой синего цвета с имеющейся внутри жидкостью жёлтого цвета; стеклянный пузырек коричневого цвета с имеющимся внутри веществом чёрного цвета, к горловине которого при помощи полимерного материала присоединена полимерная крышка, в которую вставлена полимерная часть в виде шнура от медицинской капельницы, соединённая с прозрачной полимерной трубкой; деформированную прозрачную полимерную бутылку объемом 1,5 литра с крышкой синего цвета с налётом вещества бежевого цвета на внутренней поверхности; деформированную прозрачную полимерную бутылку объемом 1,5 литра коричневого цвета с крышкой чёрного цвета с имеющимся на дне застывшим веществом; стеклянный пузырёк коричневого цвета с надписью на этикетке «йод», внутри которого находится вещество чёрного цвета; стеклянный пузырёк коричневого цвета с надписью на этикетке «йод»; медицинский полимерный шприц однократного применения на 5 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью тёмно-красного цвета; два медицинских полимерных шприца однократного применения на 10 мл. с иглами в защитных колпачках; медицинский полимерный шприц однократного применения на 20 мл. с иглой в защитном колпачке; приспособление в виде весов, состоящее из инсулиновых шприцев однократного применения и частей от спичечных коробков с нитками бежевого цвета; металлическую ложку с наслоением вещества коричневого цвета; две металлические эмалированные плошки с наслоениями вещества коричневого цвета; лезвие для безопасного бритья с наслоением вещества коричневого цвета; пенициллиновый стеклянный флакон; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности с рукописной надписью на наружной поверхности «12,0003»; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета на внутренней поверхности с рукописной надписью на наружной поверхности «9,7210»; две прозрачные бесцветные стеклянные рюмки с ватными тампонами внутри; два полимерных пузырька белого цвета с крышками белого цвета с надписями на этикетках «Тропикамид»; прозрачную бесцветную стеклянную рюмку; ватный тампон; пенициллиновый стеклянный флакон с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности с рукописной надписью «11,6718»; стеклянный пузырёк коричневого цвета с веществом чёрного цвета внутри; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «йод» с горловиной, перемотанной полимерной лентой чёрного цвета с веществом чёрного цвета внутри; пенициллиновый стеклянный флакон с полимерной крышкой серого цвета со вставленной полимерной трубкой от медицинской капельницы с веществом чёрного цвета; деформированную полимерную бутылку объемом 1,5 литра светло-голубого цвета с крышкой синего цвета с надписью «Живой ручей», на внутренней поверхности которой имеется налёт вещества бежевого цвета; три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М»; два полимерных шприца однократного применения на 20 мл. с иглами в защитных колпачках; полимерный шприц однократного применения на 20 мл.; полимерный шприц однократного применения на 10 мл. с иглой в защитном колпачке; полимерный шприц однократного применения на 5 мл. с иглой в защитном колпачке с жидкостью тёмно-красного цвета внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.248-251), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
Председательствующий: судья В.Г. Русин