Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-221/13
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                       № 1-221/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
30 мая 2013 года                                                 г. Туймазы РБ
 
              Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Семеновой О.В.
 
              с участием государственного обвинителя- прокурора Туймазинского межрайонного прокурора Бикмеева А.М.
 
              защитника адвоката Рахматуллиной З.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>
 
              подсудимого Корн С.Н.
 
    потерпевшей М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Корн С.Н., <данные изъяты>,
 
              в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корн С.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Корн С.Н., будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, увидев М. стал ее преследовать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, Корн С.Н., находясь на железнодорожных путях, около <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись темным временем суток, поднял с земли деревянный брусок и нанес им удар по затылку М., от которого она, потеряв сознание, упала на землю. Корн С.Н. воспользовавшись этим из сумки М. похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
         Своими умышленными действиями Корн С.Н. причинил М., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека.
 
            Кроме того, своими умышленными действиями Корн С.Н. причинил М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     
 
 
    В судебном заседании подсудимый Корн С.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Рахматуллина З.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
           Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против принятия судебного решения в отношении Корн С.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Корн С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Корн С.Н., в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Корн С.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).
 
             Корн С.Н. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
            С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступных деяний, суд считает необходимым назначить Корн С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, не применяя дополнительные виды наказания. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания (справедливости, неотвратимости) и восстановить социальную справедливость. При назначении наказания приняты во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ (особый порядок), ст.62 ч.1 УК РФ (наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств).
 
             С учетом обстоятельств совершенного Корн С.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       п р и г о в о р и л:
 
    Корн С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Корн С.Н. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвращенный потерпевшей М. оставить в ее распоряжении.
 
           Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным Корн С.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                         Р.Ф. Мурзакова