Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-221/13
Дело № 1 – 221/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 16 апреля 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ястребиловой О.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Колмакова А.А.,
защитника Хромовой А.И., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пчелиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛМАКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** не работающего, проживающего: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмаков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Колмаков А.А. находился около теплового пункта ОАО «***», расположенного по <адрес> В указанный период времени у испытывающего материальные трудности Колмакова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Объектом своего преступного посягательства Колмаков избрал принадлежащие ФИО1 сотовый телефон и денежные средства, находящиеся в куртке последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Колмаков, действуя из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, путем свободного доступа незаконно проник в помещение раздевалки теплового пункта ОАО «***», расположенного по <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл кабинку, расположенную в раздевалке, где из кармана куртки взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «******», стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенным Колмаков с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Колмаков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Колмаковым было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Колмакову, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление относятся к категории средней тяжести, как личность Колмаков сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, на учете в АКПНД и АКНД не состоит.
Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Колмакову наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с учетом положений ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории тяжести преступлений с учетом вышеназванного, суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛМАКОВА А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные указанным органом сроки, трудоустроиться, в течение 1 месяца с момента трудоустройства загладить вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения в отношении Колмакову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чек на сотовый телефон марки «******IMEI***, сотовый телефон марки «******» IMEI*** - оставить по принадлежности ФИО1
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов