Приговор от 06 мая 2013 года №1-221/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 221 / 13
 
    Поступило в суд 29 января 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск 06 мая 2013 г.
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Кузьменок А.А.
 
    защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
 
    Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сабировой Н.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    КОШЕЛЬКОВА В. В. ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кошельков В.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Кошельков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области, где совместно со своей сожительницей ФИО1 пешком двигался по р.п. Кольцово Новосибирского района НСО к дому №... где они проживали. Проходя мимо магазина «Холидей», расположенного в доме №... Кошельков В.В. увидел не знакомых ему ранее несовершеннолетних ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. У Кошелькова из корыстных побуждений, с целью быстрого незаконного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    С этой целью Кошельков В.В. подошел к несовершеннолетнему ФИО6, и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, используя свои преступные навыки, стал неожиданно для несовершеннолетнего ФИО6 руками хлопать по его одежде с целью отыскания в карманах его одежды ценных предметов для последующего хищения, одновременно выкрикивая поздравления с «Новым годом». Нащупав в правом кармане куртки несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон «Нокиа Эн8-00» Кошельков В.В.. действуя умышленно, незаметно для потерпевшего несовершеннолетнего ФИО6 и присутствующих рядом с ним несовершеннолетних, тайно похитил принадлежащий законному представителю ФИО2 мобильный телефон «Нокиа Эн8-00» стоимостью 19791 руб. в котором находилась сим-карта ценности для потерпевшего не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей.
 
    В результате преступных действий Кошелькова В.В. законному представителю несовершеннолетнего ФИО2 был причинен имущественный ущерб в сумме 19841 руб., что для ФИО2 является значительным ущербом.
 
    Подсудимый Кошельков В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и законный представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кошелькова В.В. по п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период не погашенной судимости, будучи осужден к условной мере наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив Кошелькову условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Кошельков на путь исправления не встал, должных выводов не делал и продолжает совершать преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
         КОШЕЛЬКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кошелькову В.В. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Кошелькова В. В. в пользу ФИО2 19841 руб. в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства – документы на приобретение мобильного телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: