Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/13.
Уголовное дело № 1-221/13. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск, М.О. 29 мая 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
подсудимого Левковича С.В.
защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Нестеровой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕВКОВИЧ С.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, ст.119 ч.1 и ст.162 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Левкович С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Левкович С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире своей бывшей сожительницы ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где у него произошел конфликт с ФИО1, отказавшейся впустить его в квартиру, после чего у Левковича С.В. возник умысел, направленный на повреждение входной двери вышеуказанной квартиры. С этой целью, в том же месте, в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, Левкович С.В., действуя умышленно, с целью повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, нанес множественные удары ногами и руками по двери, в результате чего образовались вмятины и деформации на металлическом корпусе двери, то есть входная дверь была повреждена, придя в частичную непригодность для дальнейшего использования по своему целевому назначению. Своими преступными умышленными действиями Левкович С.В. повредил входную дверь, принадлежащую ФИО1, причинив ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным. Таким образом, Левкович С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.
Он же, Левкович С.В., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Левкович С.В., ФИО1 и ФИО2 находились в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> где между Левковичем С.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Левкович С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, толкнул ФИО2 руками в грудь, отчего она упала на диван в зале квартиры, а затем нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО2, причинив кровоподтек на веках левого глаза, не причинивший вреда здоровью человека. После чего Левкович С.В., имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО2, достал из своего кармана принесенный с собой кухонный нож и, действуя умышленно, сознавая, что создает реальную угрозу жизни и здоровью ФИО2, направил нож в еесторону и стал размахивать им перед лицом ФИО2, сопровождая свои действия словесными угрозами физической расправы и убийства. Находившаяся там же ФИО1, стремясь пресечь преступные действия Левковича С.В., потребовала от Левковича С.В. их прекратить и уйти, но Левкович С.В., продолжая свои преступные действия, высказывая словесные угрозы убийством в адрес ФИО1, сознавая, что создает реальную угрозу жизни и здоровью ФИО1, направил нож в еесторону, после чего нанес не менее 7-10 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив ссадину на правой ушной раковине, кровоподтеки в лобной области слева и на веках левого глаза, не причинившие вреда здоровью. ФИО2 и ФИО1 слова и действия Левковича С.В. восприняли, как реальные, и реально опасались за свои жизни и здоровье, имея достаточные основания опасаться осуществления этих угроз. Таким образом, Левкович С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ.
Он же, Левкович С.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 06 часов, Левкович С.В. находился в спальне квартиры ФИО4 по адресу: <адрес> где совместно с ФИО4 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Левковича С.В. возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, в том же месте и в то же время, Левкович С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая, что совершает насилие, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО4 1 удар кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО4 упал на диван, после чего Левкович С.В. нанес не менее 10 ударов руками по различным частям тела и голове, а также не менее 4 ударов ногами по спине ФИО4 Затем Левкович С.В., сознавая, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена примененным в отношении него насилием, в присутствии ФИО3, прошел на кухню, где осмотрел шкафы и похитил кондитерскую слойку “<данные изъяты>” стоимостью 10 рублей 90 копеек, грудинку стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Левкович С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся в спальню и потребовал от ФИО4 безвозмездной передачи имевшихся наличных денег, на что ФИО4 ответил отказом, пояснив, что денег нет. Тогда Левкович С.В., с целью причинения вреда здоровью и последующего хищения ценного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что находившаяся здесь же ФИО3 видит и понимает преступный характер его действий, напал на ФИО4 и, используя в качестве оружия найденную на месте преступления инвалидную клюшку, сознавая, что совершает насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес инвалидной клюшкой не менее 5 ударов по спине ФИО4 и не менее 2 ударов ногами в область ребер и не менее 4 ударов ногами по ногам ФИО4, сопровождая свои действия угрозами физической расправы и незаконными требованиями передачи наличных денег и ценного имущества. ФИО4, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы Левковича С.В., прекратил сопротивление, и Левкович С.В., не обращая внимания на замечания ФИО3, похитил <данные изъяты>. Своими преступными умышленными действиями Левкович С.В. причинил ФИО4 <данные изъяты> по данному признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, согласно пункту 7.1 “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ, и ушибленную рану в правой теменной области головы, многочисленные кровоподтеки на лице, ссадины на коже лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рубля 90 копеек, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Левкович С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Левкович С.В. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, ст.119 ч.1 и ст. 162 ч.2 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Нечаев М.А., потерпевшая ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Левковича С.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Потерпевшие ФИО2, ФИО4 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, указав в них, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Левковича С.В., с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Левковича С.В. и квалифицирует их по ст.167 ч.1 УК РФ- как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба; по ст.119 ч.1 УК РФ – как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Левковича С.В., <данные изъяты> преступления совершил, в период условного осуждения по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение в т.ч. преступления средней тяжести предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, условное осуждение по которому в отношении осужденного было отменено ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч.1 п.“а” УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Левковичу С.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левковича С.В. согласно п. “и” ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются его явки с повинной (т.1 л.д. 143, т.2 л.д.26), а так же полное признание вины им, раскаяние подсудимого в содеянном, связанное с принесением своих извинений потерпевшим и признания гражданского иска о возмещении расходов понесенных на лечение потерпевшего ФИО4.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Левковича С.В. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, материальное положение подсудимого и то что он нигде не работал и постоянных источников дохода не имел, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, не считает возможным исправление Левковича С.В. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положения ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает ему по совокупности совершенных им преступлений, наказание, в виде лишения свободы, без назначения по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которого считает не целесообразным, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.167 и ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, п. 7 ст.316 УПК РФ.
Так же учитывая, чтоЛевкович С.В. совершил в т.ч. тяжкое преступление, в период отбытия условного осуждения по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет в отношении него условное осуждение и считает необходимым назначить ему наказание в порядке предусмотренном ст.70 УК РФ.
При назначении Левковичу С.В. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением ч.1 п. “в” ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Учитывая полное признание Левковичем С.В. заявленного Егорьевским горпрокурором гражданского иска, суд не находит оснований для не принятия признания гражданским ответчиком гражданского иска, считает возможным иск прокурора удовлетворить и взыскать с Левковича С.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения расходов затраченных на лечение ФИО4 <данные изъяты> рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕВКОВИЧ С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1, ст.119 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.167 ч.1 УК РФ в виде СЕМИ месяцев лишения свободы,
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде СЕМИ месяцев лишения свободы,
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЛЕВКОВИЧУ С.В. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЕВКОВИЧ С.В. отменить.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ЛЕВКОВИЧУ С.В. назначить в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Левковича С.В. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
Срок отбытия наказания в отношении Левковича С.В. исчислять с 01.01. 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Удовлетворить полностью гражданский иск Егорьевского городского прокурора, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.