Приговор от 09 апреля 2013 года №1-221/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-221/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1- 221/13
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
г. Королев М.О. 09 апреля 2013 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Алферовой А.В.
 
    государственного обвинителя: зам. помощника прокурора г. Королева МО Юрова
 
    А.И.
 
    подсудимого ФИО2,
 
    адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Павлович И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО7, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении мать-пенсионерку, 1945 года рождения, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты> в г. ФИО3, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО пол ст. 189 ч. 1, 224 ч. 3, 146 ч. 3, 106 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Энгельского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его действия переквалифицированы со ст. 106 УК РСФСР на 109 ч. 1 УК РФ, со ст. 146 ч. 3 УК РСФСР на ч. 3 ст. 162 УК РФ со ст. 146 ч. 2 п.п. «а, б, г, д» УК РСФСР на ч. 3 ст. 162 УК РФ, наказание снижено до 12 лет лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 14 дней, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 12 часов 10 минут, около санатория «Подлипки» расположенного по адресу: <адрес> МО,<адрес>, владение 149, у неустановленного лица, незаконно приобрел 32 свертка с наркотическим средством метадон, общей массой - 3,49 гр, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, около <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: г<адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 32 свертка с веществом внутри каждого, являющимся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - метадон общей массой 3,49 гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают против заявленного ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО2 понимает сущность предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в присутствие последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что ранее он судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости, средняя стадия зависимости», а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и нахождение на его иждивении матери – пенсионерки, 1945 года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, т. к. он осуждается за умышленное тяжкое преступление и ранее дважды был осужден за совершенные тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать, страдающую сахарным диабетом 2 типа, наличие у него аналогичного заболевания, принимая во внимание, что он является лицом потребляющим наркотические средства и состоящим на учете в наркологическом диспансере, ранее был судим, в том числе за аналогичное преступление и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан особо опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд не применяет к нему дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа, т. к. На его иждивении находится мать-пенсионерка.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и, в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон, содержащееся в 32 свертках, общей массой 3,49 гр, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: