Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/13
Дело № 1-221/13
Поступило в суд 11.04.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 мая 2013 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бурда Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Шадрина И.А.,
защитника-адвоката Ситьковой О.А., представившей удостоверение №665 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 09552,
подсудимого Глазунова С.Б.,
при секретаре Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГЛАЗУНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Глазунов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на незаконное приобретение смеси содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, без цели сбыта, для личного употребления в значительном размере, 04.03.2013 в 17 часов 20 минут у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой вещества не менее 0,691 грамма, что является значительным размером.
После чего Глазунов С.Б. положил незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в карман одежды, незаконно храня его при себе, без цели сбыта, для личного употребления, стал перемещаться по территории г. Новосибирска до момента задержания сотрудниками полиции.
04.03.2013 в 17 часов 20 минут Глазунов С.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых при личном досмотре у Глазунова С.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества не менее 0,691 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Глазунов С.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления и объем наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Ситькова О.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Глазуновым С.Б. оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шадрин И.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Глазунов С.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Глазунов С.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Глазунову С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Глазунова С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Глазунова С.Б., который ранее на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоял (л.д.62,63), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.59-61).
На стадии предварительного следствия подсудимому была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой Глазунов С.Б. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли, «синтетических каннабиноидов» и синтетических психостимуляторов 1 стадии (полинаркоманией вследствие употребления растительных каннабиноидов, «синтетических каннабиноидов» и синтетических психостимуляторов 1 стадии); нуждается в лечении у нарколога по поводу полинаркомании (л.д.32-34).
Как обстоятельство, смягчающее наказание Глазунова С.Б. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей (л.д.65-66), состояние здоровье.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Глазуновым С.Б., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, что будет в полной мере отвечать достижению целей наказания и являться справедливым.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г. Новосибирска осуществляющей защиту Глазунова С.Б. в ходе предварительного расследования, в сумме 660 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания в отношении Глазунова С.Б. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ГЛАЗУНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) год 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
Мера пресечения Глазунову С.Б. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,581 грамма, находящуюся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции №026978 от 28.03.2013 - хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу, зарегистрированному КУСП №8504 от 28.03.2013.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора в части назначенной меры наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: