Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-221/13
дело 1-221/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 18 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Недосекина Я.А.,
подсудимого Седова Е.П.,
защитника в лице адвоката Ефремовой Н.В., представившей удостоверение № 1468 и ордер № 521,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седов Е.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так он, 19 февраля 2013 года в период времени с 01 часа 20 минут по 01 час 30 минут (более точное время не установлено), находясь у трансформаторной подстанции, расположенной в районе станции метро «Теплый Стан» гор. Москвы (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл сверток, с находящимся в нем веществом, массой 7,70 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, а затем, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанный сверток при себе, вплоть до момента его задержания сотрудником полиции 19 февраля 2013 года в 01 час 30 минут у <адрес> в <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра из трусов, надетых на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нем веществом, массой 7,70 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
Подсудимый Седов Е.П., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет о содеянном.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Седов Е.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Седова Е.П. в инкриминируемом деянии. Действия Седова Е.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах, а так же учитывая признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Седову Е.П. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого и его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Седова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Седову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Седова Е.П. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Седова Е.П. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,68 г., находящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы, по квитанции № от 28 февраля 2013 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева