Приговор от 27 мая 2014 года №1-221-14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-221-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Кулешова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО5,
 
    подсудимого Овчарова Б.В.,
 
    защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Зуборевой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Овчарова Бориса Валентиновича,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Овчаров Б.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 43 минуты Овчаров Б.В. находясь по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 39 минут Овчаров Б.В. в ходе телефонного разговора с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с ним о приобретении у него без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере.
 
    В этот же вечер примерно в 19 часов 43 минуты Овчаров Б.В. находясь на лестничной площадке подъезда № <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежные средства в размере 4000 рублей, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 83,2 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 50 минут 28.02.2014 года, до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчаров Б.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, изложены в обвинительном заключении верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Овчаровым Б.В. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Овчаровым Б.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Овчарова Б.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО5 и защитника ФИО7, поддержавших ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Овчаров Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Овчарова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 43 минуты Овчаров Б.В. находясь на лестничной площадке подъезда № <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежные средства в размере 4000 рублей, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 83,2 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 50 минут 28.02.2014 года, до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в подъезде <адрес> и его изъятия.
 
    Психическая полноценность подсудимого Овчарова Б.В. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психоневрологическом диспансере у врача-психиатра не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Овчарову Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчарову Б.В., суд признает его объяснение (т. 1, л.д. 55-56) в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, выдачу им наркотического средства в ходе личного досмотра, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 206), имеющееся у него хроническое заболевание, а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 201, 204) и работы (т. 1, л.д. 205) характеризуется положительно.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Овчарову Б.В. суд исходит из максимального размера наказания, не более ? максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Овчарову Б.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Овчарова Б.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ,поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Овчарова Бориса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенноеОвчарову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Овчарову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
 
 
 
 
    <данные изъяты>