Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-221-13
Дело № 1-221-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 25 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Овсянниковой О.А.,
подсудимой Чудовой Е.И.,
защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ЧУДОВОЙ Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей ребенка, 2012 года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу:<адрес>, не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06.02.2013 года, около 01 часа 00 минут, у Чудовой Е.И. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, путем написания письменного заявления в дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по г.Барнаулу, о якобы имевшей место угрозе убийством 05.02.2013года, около 23 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в котором будут содержаться не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовного наказуемого деяния. Реализуя свой преступный умысел Чудова, около 01 часов 35 минут, 06.02.2013 года, находясь в помещении дежурной части отдела полиции № 9 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес> будучи надлежащим образом, предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желая этого, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, и желая этого, доподлинно зная, что факта угрозы убийством не было, обратилась с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме, в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции № 9 УМВД России по г. Барнаулу № 1453 от 06.02.2013г., о том, что, якобы, 05.02.2013года, около 23 часов 00 минут, Ш. по адресу: <адрес>, в комнате, избил Чудову руками по голове, лицу, пинал ногами, душил руками, говорил, что убьет, то есть о преступлении, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа – отдела полиции № 9 УМВД России по г.Барнаулу.
Подсудимая Чудова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимая Чудова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чудовой правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, как таковую суд расценивает объяснение Чудовой, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, участие в воспитании и материальном содержании ребенка, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, страдающих рядом заболеваний.
Суд принимает во внимание, что Чудова совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Чудовой наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.1,5 ст. 62 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Чудову следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУДОВУ Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.
Назначить наказание ЧУДОВОЙ Е.И. по ч.1 ст. 306 УК РФ, виде штрафа в доход государства в размере 7000 ( семи тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Чудовой Е.И. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-ксерокопию из книги учета сообщений о преступлениях, заявление и объяснение Чудовой Е.И., дактокарту на имя Чудовой Е.И., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова