Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-2203/2014
Дело № 1-2203/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 14 мая 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой
с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
подсудимого Р.Р. Шакирова,
защитника Д.М. Исхаковой, представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Ю.Н. Гудовских,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шакирова Р.Р., ---
---
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Р.Р. Шакиров в период времени с 16 часов 14 минут --.--.---- г. до 15 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме --- рублей, находящихся на лицевом счете №№--, оформленном на имя ФИО1, используя имеющийся при себе сотовый телефон, на который поступило смс-сообщение о поступлении --- рублей, указанные денежные средства похитил и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей..
Подсудимый Р.Р. Шакиров вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Р. Шакиров обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Р.Р. Шакирову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Р.Р. Шакирова рецидива преступлений.
При назначении наказания Р.Р. Шакирову суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, им совершено преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, поскольку подсудимый проживает совместно с престарелой матерью.
Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением требований статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Р.Р. Шакиров должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Р.Р. Шакирову отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий