Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-220(24104290)/2014
Дело №1-220 (24104290)/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Карпенко Е.С.,
с участием государственного обвинителя Рим И.В.,
защитника в лице адвоката Орешонковой Т.И., представившей удостоверение № №, ордер № 87 от 24.04.2014 г.,
подсудимого Корботова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корботова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне – специальное, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» станочником, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корботов А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Корботовым А.С. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, к Корботову А.С., в ходе ОРМ «проверочная закупка» посредством телефонной связи обратился ФИО5, который действовал под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», с просьбой оказания ему помощи в приобретении и хранении наркотического средства. Корботов А.С., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился оказать ФИО5 посреднические услуги по приобретению наркотического средства в целях личного употребления ФИО5, без цели сбыта, договорившись встретиться около <адрес>, после чего Корботов А.С. и ФИО5 на автомобиле «Фольксваген Пассат» проследовали к дому № по <адрес>. Находясь в салоне автомобиля около <адрес>, ФИО5, передал Корботову А.С. деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотического средства. Осуществляя далее свои преступные намерения, находясь около <адрес>. <адрес> по <адрес>, Корботов А.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещён, осуществляя свой преступный умысел на содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя в интересах ФИО5, за 2000 рублей незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство, массой 0,277 грамма, которое хранил при себе до момента передачи ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Корботов А.С., находясь в автомобиле «Фольксваген Пассат», припаркованном около <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с ФИО5, передал последнему незаконно приобретённое им, без цели сбыта, для ФИО5, наркотическое средство, массой 0,277 грамма.
ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 35 минут, добровольно выдал приобретённое с помощью Корботова А.С. наркотическое средство массой 0,277 грамма сотрудникам ОУР МО МВД России «Канский».
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - №-(1-карбамоид-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) массой 0,277 грамма, что является крупным размером.
Тем самым Корботов А.С., путём предоставления информации, средств совершения преступления, явился пособником в незаконном приобретении наркотического средства Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) было изъято из незаконного оборота.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Корботов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные характеризующие личность Корботова А.С., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам – психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
Так как виновность Корботова А.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Корботова А.С. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом подлежит исключению из обвинения подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак: хранение, поскольку указанный квалифицирующий признак вменен излишне и не поддержан государственным обвинителем в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Корботова А.С., характеризующегося по месту жительства ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.147), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Корботова А.С., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие пятерых малолетних детей, участие в боевых действиях в период службы в армии и полученные при этом награды, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Корботова А.С. не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Корботова А.С. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом требований ст.ст. 58, 70 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Корботов А.С., будучи ранее судимым к условной мере наказания, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, поэтому исправление Корботова А.С. в данном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества, только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд при назначении наказания Корботову А.С. не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Корботова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Корботову А.С. условное осуждение по приговору Канского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Канского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корботову А.С. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корботову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) – оставить в камере хранения отдела МО МВД «Канский» для решения вопроса о вещественном доказательстве по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, то об этом указывается в апелляционной жалобе.
Судья С.А. Береговой
Копия верна:
Судья С.А. Береговой