Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 мая 2021 года №1-220/2021

Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-220/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 мая 2021 года Дело N 1-220/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Соснина А.В.,
подсудимого Николаева А.И.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Николаева А. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Николаев А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года, Николаев А.И. имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая незаконность своих действий, в нарушение ч. 4 ст. 30, ч.1 ст. 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ в редакции от 27 декабря 2018 года N 538-ФЗ (далее Лесного кодекса РФ) ч. 2 ст. 1 Закона Забайкальского края от 16 октября 2008 года N 59-ЗЗК "О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 18 июля 2017 года); п. 5 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474 (в редакции от 11 января 2017 года) (далее Правила заготовки древесины), в соответствии с положениями которых граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, без предоставления им лесного участка, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора купли- продажи лесных насаждений, предоставленных гражданам для собственных нужд; ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, п. 3 Правил заготовки древесины, согласно положениям, которых граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины только на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном законом порядке договоров, купли - продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, подобрал место для совершения незаконной рубки, где произрастают деревья хвойных пород, расположенное в 10 километрах в северо-восточном направлении по лесной дороге от <адрес>, для совершения которой привлек К.. и В.., не поставив их в известность о незаконности своих действий.
Реализуя задуманное, Николаев А.И. в период времени с 17 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года, <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 75 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200-ФЗ в редакции от 27 декабря 2018 года N 538 - ФЗ (далее Лесного кодекса РФ); ч. 2 ст. 1 Закона Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса РФ" (в редакции от 18 июля 2017 года); п. 5 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474 (в редакции от 11 января 2017 года) (далее Правила заготовки древесины), в соответствии с положениями которых граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, без предоставления им лесного участка, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора купли - продажи лесных насаждений, предоставленных гражданам для собственных нужд; ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, п. 3 Правил заготовки древесины, согласно положениям, которых граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины только на основании договор аренды лесных участков, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном порядке договоров купли-продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, совершил незаконную рубку 26 сырорастущих деревьев породы общим объемом 39,26 куб. м., относящихся к лесным насаждениям, принадлежащих государственному лесному фонду Российской Федерации, используя помощь, предполагающих, что рубка производится на законных основаниях, К.. и В. из которых Николаев А.И. спиливал деревья при помощи двух бензопил марки "Штиль" после чего распиливал их на дрова, К. складывал распиленные дрова по кучам, после чего Николаев А.И. совместно с К.. дрова складывали в кузов автомобиля марки ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак N под управлением В.., откуда незаконно заготовленная древесина была впоследствии вывезена.
Своими умышленными действиями Николаев А.И. причинил экологический и имущественный вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края", который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся на них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" и постановлением РФ от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", в особо крупном размере на общую сумму 276783 рублей.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что он решилнезаконно заготовить дрова в лесу. С этой целью 18.02.2021 он попросил К. помочь ему в заготовке дров, на что тот согласился, а В. попросил вывезти из леса дрова на своей автомашине ЗИЛ-131, пообещав ему за это отдать одну машину дров, на что тот также согласился. Также он попросил у В. бензопилу для спиливания деревьев, В. также дал ему свою пилу. О том, что у него нет разрешающих документов на заготовку древесины, он ни К., ни В. не говорил. В лес он также взял ещё одну бензопилу у Воробьёвой Е.В. за несколько дней до поездки в лес, так как ему необходимо было распилить горбыль.
В первый день он спилил около 10-12 деревьев породы лиственница, которые В., приехав позже на своей автомашине ЗИЛ-131, вывез к нему домой. Во второй день спилил около 12-15 деревьев породы лиственница, однако вывезти не успели, так как их с К. задержали сотрудники полиции на месте рубки.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Николаева А.И., допрошенного в качестве подозреваемого от 19.02.2021 следует, что, 15.02.2021 около 09 часов, находясь дома, он решилзаготовить дрова, так как у него они заканчивались. Своей бензопилы у него нет, тогда он решилвзять бензопилу у своего родственника Т., который проживает по <адрес>, номер дома не помнит. В этот же день он пошел к Илье, тот находился дома один, он попросил Илью дать ему пилу, чтобы распилить хлам. Илья дал ему бензопилу марки Штиль в корпусе оранжевого цвета. После чего с бензопилой он пешком направился в лесной массив, расположенный в <адрес>, так как в летний период он ходил за грибами и ягодами, видел, что там произрастают деревья породы лиственница. Место, которое он выбрал для заготовки дров находится примерно <адрес>. Прибыв на место, он стал пилой спиливать деревья породы лиственница различного объема от 20 до 50 см., сначала спилил около 40 деревьев. Спиленные деревья он распилил на чурки. После чего около 17 часов отправился домой. Остальное он решилспилить на следующий день, так как уже темнело. 16.02.2021 около 09 часов он отправился к местному жителю В., который проживает по <адрес>, номер дома не помнит, чтобы попросить у него бензопилу, так как его старая, он побоялся, что она сломается. Алексею пояснил, что он заготавливает дрова в лесу. О том, что у него не имеется документов на заготовку дров, он ему не говорил. Алексей дал ему бензопилу. С двумя бензопилами он отправился снова в лес, на то же место. В этот день он спилил также около 40 деревьев. И снова вернулся домой. Дома он решилчасть дров продать, так как ему еще нужны были деньги. 17.02.2021 он попросил В. помочь ему вывести чурки, так как у отца В. имеется автомашина ЗИЛ-131. Договорились с ним, что две автомашины он вывозит, а третью оставляет себе. Алексей согласился. Отправились в лес в этот же день, по пути он решилзаехать за местным жителем К., который проживает по <адрес>, чтобы он им помог. Александр находился дома, он его попросил поехать с ними в лес готовить дрова, на что Александр согласился. Александру также не пояснял, что у него нет документов на заготовку дров. Около 11 часов они втроем на автомашине ЗИЛ-131, принадлежащей отцу В. отправились в <адрес>. По приезду они стали грузить дрова в автомашину, погрузив автомашину до бортов они втроем поехали в <адрес>, где продали дрова местной жительнице пенсионерке, данные ее не знает, проживает по <адрес>. На следующий день около 08 часов тем же составом они поехали снова в лес, где загрузили снова машину дров, решилиотвести домой половину ему, половину Алексею. Алексей поехал в <адрес> один, он и Александр остались в лесу его ждать. Пока Алексея не было, он и Александр допиливали дрова. Около 14 или 15 часов подъехала автомашина, из которой вышел молодой человек, представился сотрудником полиции. На вопрос, что они делают, они ответили, что готовят дрова, далее сотрудник спросил, имеются ли у них документы на заготовку дров, на что они ответили, что нет. Тогда сотрудник полиции, сказал, что необходимо проехать в ОП Новинское. И они поехали в отделение для дальнейшего разбирательства. (л.д. 74-78).
Свои показания Николаев А.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав <адрес>, где он с 17 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года, осуществил порубку деревьев породы лиственница в количестве 26 штук. (л.д. 95-111).
Из оглашенных показаний Николаева А.И. дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого от 15.03.2021 следует, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме и хочет дополнить следующее, что 16 февраля 2021 года около 09 часов, он находился по своему месту жительства, так как не было дров, чтобы топить печь, также не было денежных средств, чтобы их приобрести, он решилнезаконно заготовить дрова. У него есть своя бензопила марки "Штиль" в корпусе оранжевого цвета, а так же он брал бензопилу у своего соседа Т., но так как того дома не было, бензопилу марки "Штиль" в корпусе оранжевого цвета ему дала на пользование его мать В.. Для помощи с собой он позвал ранее хорошо ему знакомого К., который является жителем <адрес>, которому он не говорил о том, что собирается незаконно готовить лес. 17 февраля 2021 года около 09 часов он договорился с ранее знакомым жителем <адрес> В. о помощи в перевозке дров с лесного массива до <адрес>, так как у него своего автомобиля нет. Алексей согласился ему помочь, о том, что он решилзаготовить дрова незаконно, он В. не говорил, В. и не спрашивал. Около 10 часов совместно с Александром пешком пришли в лесной массив падь <адрес>, взяв с собой две бензопилы, топор и колун. Место рубки находилось <адрес> Находясь на месте, он спиливал и валил деревья породы лиственница различного объема от 20 до 50 см, спилив 10 деревьев породы лиственница, он стал их распиливать на дрова, Александр ходил и складывал в кучи дрова, которые он распиливал. Около 13 часов приехал В. на своем автомобиле, где они с Александром скидали в кузов дрова, после чего поехали в <адрес>, где дрова выгрузили у него дома. Также договорились, что В. за ними приедет и 18 февраля 2021 года в лесной массив, чтобы увести машину дров и ему домой, так как В. ему помог с машиной. 18 февраля 2021 года около 09 часов совместно с Александром, они вновь пешком пришли в падь Левино на место рубки, где были ранее. Находясь на месте, он спиливал и валил деревья породы лиственница различного объема от 20 до 50 см, спилив 7 деревьев породы лиственница, он стал их распиливать на дрова, Александр ходил и складывал в кучи дрова, которые он распиливал. Около 14-15 часов к ним с Александром подъехали сотрудники полиции, где он признался, что совершил незаконную рубку деревьев породы лиственница. В. за ними так и не приехал, как позже выяснилось, из-за того, что его тоже задержали сотрудники полиции. Незаконно он спилил всего 17 деревьев породы лиственница, не более. После их задержания, на месте оставалось примерно 2-3 куб.м дров, которые он заготовил, но вывезти не успел. В ходе осмотра места рубки он указал на 26 спиленных деревьев, так как не считал количество пней,, а также в ходе допроса он указал, что спилил 81 дерево, так как сотрудники на него оказывали давление, а в ходе проверки показаний на месте он показал количество деревьев, которое он действительно спилил.(л.д. 112-115).
В оглашённых показаниях обвиняемого Николаева А.И. от 27.03.2021, уточнено и дополнено, что с 17 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года он незаконно спилил 26 деревьев породы лиственница, которые в последующем распилил на дрова по 40-45 см. Пилил он бензопилами марки "Штиль", одна бензопила принадлежит ему, вторую он брал у своего соседа Т., загружали и перевозили на автомобиле марки ЗИЛ-131 под управлением В.. Ранее, в ходе проведения проверки показаний на месте, он указал на 17 деревьев, в связи с тем, что не помнил расположение 9 деревьев, на другие указывать не хотел, указал на те, которые вспомнил, на повторную проверку показаний на месте он ехать отказывается, так как он не укажет на 9 деревьев, которые он еще спилил, не помнит, какие именно и где находились. Сотрудники полиции какое-либо давления на него не оказывали, он сам испугался из-за привлечения к уголовной ответственности. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Постарается погасить часть ущерба до суда, по мере поступления денежных средств. (л.д. 207-210).
После оглашения показаний подсудимый Николаев А.И. подтвердил их в полном объёме, пояснив, что он подтверждает, что спилил 26 деревьев, менял показания, так как испугался ответственности и наказания. Одна из бензопил "Штиль" принадлежит В., он его не хотел сначала называть, так как думал, что пилу у него конфискуют, поэтому сказал, что бензопила принадлежит ему (Николаеву).
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и в суде, суд признаёт их достоверными поскольку они подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Л. следует, что на основании доверенности N она представляет интересы <адрес> на предварительном следствии и в суде. Она работает в <данные изъяты>. 18 февраля 2021 года полицейским водителем ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району на территории <адрес> обнаружена и зафиксирована незаконная рубка сырорастущих деревьев породы лиственница. Согласно протоколу о лесонарушении от 19 февраля 2021 года, составленным ею следует, что на территории <адрес> 18 февраля 2021 года зафиксирована незаконная рубка 81 дерева породы лиственница. В совершении незаконной рубки установлен лесонарушитель Николаев А. И., житель <адрес>, который в ходе осмотра места незаконной рубки при ней и сотрудниках полиции, указал только на 26 пней породы лиственница, пояснив, что остальные 55 деревьев породы лиственница он не пилил, совершал незаконную рубку в период времени с 17 по 18 февраля 2021 года. В ходе осмотра на Николаева какое-либо давление со стороны сотрудников полиции оказано не было, он сам указал на пни деревьев, поясняя, что спилил их на дрова, показывал он сам лично, хорошо ориентировался на местности. После чего указанные пни Николаевым и еще 55 пней, на которые Николаев не указал, породы лиственница, сырорастущие, она заклеймила, сделали замеры пней совместно с сотрудниками полиции и Николаевым, так же ею была составлена ведомость перечета деревьев, в которой расписались как сотрудники полиции так и Николаев, были составлены две ведомости перечета деревьев от 18 февраля 2021 года на 26 деревьев породы лиственница: 2 шт.- 26 см, 2 шт. -28 см, 1 шт. - 36 см, 2 шт. - 38 см, 2 шт.- 42 см, 2 шт. - 44 см, 2 шт. - 46 см, 2 шт. - 48 см, 2 шт.- 50 см, 3 шт. - 54 см, 1 шт. - 56 см, 2 шт. - 58 см, 3 шт.- 60 см. общий объем древесины 39,26 куб.м., на общую сумму 276 783 рублей. 55 деревьев породы лиственница: 2 шт. - 20 см, 1 шт. - 22 см, 1 шт. - 24 см, 3 шт. - 26 см, 3 шт.- 28 см, 3 шт. - 30 см, 6 шт. - 32 см, 6 шт. - 34 см, 4 шт.- 36 см, 3 шт. - 38 см, 8 шт. - 40 см, 2 шт. - 42 см, 4 шт. - 44см, 3 шт.- 46 см, 1 шт. - 48 см, 1 шт.- 52 см, 2 шт. - 56 см, 1 шт.-60 см, 1 шт. - 62 см, 4 шт.- 44 см общий объем древесины 54,46 куб.м., на общую сумму 383 943 рублей. Возле пней на снежном покрове находились опилки в рыхлом состоянии, в 50 см от пней находилось место, где деревья были распилены на дрова. Около пней находились вершинные части деревьев, а также опилки светлого цвета. 19 февраля 2021 года были составлены протоколы о лесонарушении, к которым прилагаются справки - расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства, ведомости перечета деревьев, выкопировка. Вышеуказанный квартал относится к эксплуатационным лесам. Разрешения на заготовку древесины на территории вышеуказанных кварталах и выделах в 2020 году, в 2021 году, ни юридическим, ни физическим лицам не выдавались, кроме этого лиц, претендующих в дальнейшем на легальную заготовку на вышеуказанных территориях, в лесничестве не регистрировалось. Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства исчисляется согласно постановлению Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства", по которому при исчислении стоимости древесины применяется ставка платы, установленная в отношении древесины средней крупности. В соответствии постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" минимальная ставка платы за древесину средней категории крупности отпускаемой на корню, по первому Восточно-Сибирскому лесотаксовому району породы сосна за 1 куб.м, составляет 64 руб. 62 коп., породы лиственница за 1 куб. м. составляет 51 руб. 84 коп., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", ставки платы за единицу объема ресурсов, находящихся в федеральной собственности в 2021 году применяются с коэффициентом 2,72, то есть ставки платы за единицу древесины объема умножаются на 2,72, в результате чего, ставки древесины породы лиственница составляют 141 руб. (л.д. 145-148).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.. от 22.03.2021, следует, что 16 февраля 2021 года в утреннее время к нему домой пришел знакомый Николаев А., житель <адрес>. Анатолий предложил ему подзаработать, а именно помочь в лесу при заготовке дров. Анатолий пообещал ему заплатить 1000 рублей с автомашины дров, Анатолий ему пояснил, что от него требуется складывать в кучи дрова и грузить в автомобиль. Он согласился помочь Николаеву и заодно заработать денег. Про документы разрешающие заготавливать лес он у Анатолия не спрашивал, подумал если просит помочь, то у него есть документы. 17 февраля 2021 года около 10 часов совместно с Анатолием они пешком направились в лесной массив, взяв с собой две бензопилы марки "Штиль" в корпусе оранжевого цвета, топор и колун. Место рубки находилось примерно в 10 км от <адрес>, в данном лесном массиве он ни разу не был, и как называется место, где Анатолий заготавливал дрова он не знает. Находясь на месте, Анатолий спиливал и валил деревья породы лиственница различного объема, спилив, он стал их распиливать на дрова, он в это время ходил и складывал в одну тучу дрова. Около 13 часов приехал житель <адрес> В. на своем автомобиле марки ЗИЛ-131, государственный номер не помнит, они с Анатолием скидали в кузов дрова, Алексей им не помогал, ждал в автомобиле, после чего поехали в <адрес>, где дрова выгрузили у Анатолия дома. Так же 18 февраля 2021 года около 09 часов совместно с Анатолием, они пошли пешком в лесной массив в то же место рубки, взяв с собой две бензопилы, топор и колун. Анатолий спиливал и валил деревья породы лиственница различного объема от 20 до 50 см, затем стал их распиливать на дрова, а он в это время ходил и складывал в кучи дрова. Около 14-15 часов к ним с Анатолием подъехали сотрудники полиции, где Анатолий признался, что у него нет каких-либо документов, разрешающих заготавливать дрова. Сколько Анатолий спилил деревьев, он не знает, не считал, не предавал этому значения. (л.д. 153-155).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.. от 22.03.2021, следует, что 16 февраля 2021 года около 10 часов к нему пришел житель <адрес> Николаев А., который попросил вывезти дрова из леса, пояснив, что за помощь напилит ему машину дров. Он согласился, так как ему также нужны дрова. Про документы на заготовку леса он у Николаева не спрашивал, сам Николаев ему ничего про документы не говорил. У его отца В. в собственности имеется автомобиль марки ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак N, данный автомобиль он использует для хозяйственных нужд. Анатолий ему пояснил, что дрова из леса нужно будет вывезти 17 февраля 2021 года, что нужно будет приехать в <адрес>, в место, где Николаев заготовит дрова. С кем Николаев собрался заготавливать дрова, он не знает, у него ничего не спрашивал. 17 февраля 2021 года около 13 часов, на автомобиле марки ЗИЛ-131приехал в <адрес>, расположенную примерно в 10 км от <адрес>. Деревья породы лиственница были распилены на чурки и находились в одной куче. С Анатолием находился так же житель <адрес> К.. Возле дров находились две бензопилы марки "Штиль", все бензопилы в корпусе оранжевого цвета. Анатолий и Александр, погрузили дрова по борта, после чего поехали до <адрес>, где машину дров разгрузили в ограде дома у Николаева. Так же, ему Николаев пояснил, что 18 февраля 2021 года, нужно подъехать в то же место, где Николаев ранее заготавливал дрова, только теперь, Николаев должен был заготовить дрова для него. 18 февраля 2021 года около 14 часов он поехал к Николаеву в <адрес>, не доезжая примерно около 3 км, его остановил сотрудник полиции, который, спросил, что он делает в лесном массиве, и его ли люди пилят лес в <адрес>, он ему пояснил, что ничего не знает, кто и что пилит. После чего сотрудник уехал, вглубь лесного массива, он развернулся на автомобиле и уехал домой, так как понял, что Николаев заготовил лес незаконно. О том, что Николаев заготавливал дрова, без документов он не знал, если бы знал, то помогать ему не стал. Со слов Анатолия он знает, что он спилил 26 дерева породы лиственница. (л.д. 157-160).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. от 16.03.2021 года, следует, что у её сына имеется бензопила марки "Штиль" оранжевого цвета, несколько недель назад приходил к ней Николаев А., попросил бензопилу, чтобы распить горбыль у себя дома. Анатолий сказал, что вернет обратно. Для каких нужд Анатолий использует бензопилу, она не знает. Более по данному факту ей ничего не известно. (л.д. 117-120).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. от 20.03.2021 следует, что проживает совместно с гражданским мужем Николаевым А. И. и несовершеннолетним ребенком М., 2009 года рождения. Муж в настоящее время нигде не работает, зарабатывает на жизнь калымами в с. Александровка. 17 февраля 2021 года Анатолий ушел утром рано, что он с собой взял она не знает, так как она спала. В вечернее время Анатолий приехал на автомобиле марки "ЗИЛ" зеленого цвета, в кузове находились дрова, приехал он один, на чьем автомобиле приехал, она не знает. Анатолий разгрузил дрова в огороде и после чего снова уехал. Откуда дрова, она не знает, вопросы ему не задавала. Более дров он не привозил. Калымит муж каждый день, поэтому вопросы она ему не задает, где он бывает и что делает, про дрова она его не спрашивала. О том, что муж незаконно напилил лес, она не знала. (л.д. 135-138)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что 18 февраля 2021 года 14 часов он поехал в лесной массив, расположенный в Нижне-Оленгуйском участковом лесничестве Оленгуйского лесничества по указанию начальника ОП "Новинское" ОМВД России по <адрес> М. для проведения патрулирования, выявления незаконных рубок, а также выявления лиц, занимающихся незаконной заготовкой древесины. Около 14 часов 30 минут, находясь в пади Лёвино, примерно в 10 км от с. Александровка им были замечены двое мужчин, которые представились как Николаев А. и К., каких-либо документов, устанавливающих личность, при них не было. На месте были обнаружены дрова спиленных деревьев породы лиственница, две бензопилы марки "Штиль" в корпусах оранжевого цвета, топор и колун. Мужчина по фамилии Николаев, пояснил, что каких-либо документов, разрешающих заготавливать дрова, у него нет, что он совершил незаконную рубку деревьев породы лиственница. На месте рубки находилось большое количество пней спиленных деревьев, около пней находились вершинные части деревьев, а также опилки светлого цвета. Далее им был совершен объезд пади Лёвино, где на лесной дороге он встретил автомобиль марки ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак N, остановив автомобиль, он спросил у водителя о том, что его ли люди пилят лес, на, что водитель пояснил, что ничего не знает и уехал. Далее он вернулся на место незаконной рубки, позвонив начальнику М. и сообщив о задержании двух мужчин, которые совершили рубку без соответствующих документов. Дождавшись приезда ОУР Д., Ш. и лесника Л. он уехал в ОП "Новинское" ОМВ России по Читинскому району (л.д. 183-185).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. от 25.03.2021 следует, что 18 февраля 2021 года он совместно с ОУР Д. находились в лесном массиве <данные изъяты> для проведения рейдовых мероприятий, с целью выявления незаконных рубок, а так же выявления лиц занимающихся незаконной заготовкой древесины. Около 16 часов ОУР Д. позвонил начальник ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району М., который сообщил о том, что в <адрес>, совершена незаконная рубка лесных насаждений двумя мужчинами. После чего совместно с ОУР Д. поехали в сторону <адрес>, где забрав лесника <данные изъяты> Л., поехали в лесной массив. По приезду, в пади Лёвино была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, на месте находилось двое мужчин и полицейский водитель ОП "Новинское" ОМВД России по <адрес> Д., который задержал мужчин в лесном массиве. Мужчины им представились как Николаев А. и К., каких-либо документов при них не было. На месте незаконной рубки были обнаружены дрова спиленных деревьев, две бензопилы марки "Штиль" в корпусах оранжевого цвета, топор и колун. Мужчина по фамилии Николаев, пояснил, что именно он заготовил дрова, не имея разрешительных документов, так как у него нет денег на дрова. Им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Николаев указал на 26 пней породы лиственница, которые он спилил в период времени с 7 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года, спиленные деревья распилил на дрова. Около пней находились вершинные части деревьев, а так же опилки светлого цвета. Всего пней на осматриваемом участке было в количестве 81 шт. В ходе осмотра лесником Л. были произведены замеры пней, после чего каждый пень был заклеймен. В ходе осмотра на Николаева какое-либо давление оказано не было, он сам указал на пни деревьев, поясняя, что спилил их на дрова, показывал он сам лично, хорошо ориентировался на местности. Также Николаев пояснил, что К. о том, что он пилит лес незаконно, не знал, Николаев ничего ему не говорил, К. помогал Николаеву только складывать дрова в кучи. Далее в ходе осмотра им было изъято два спила с пней, которые бы упакованы в два полимерных пакета серого цвета, две бензопилы марки "Штиль", топор и колун. После чего Николаев и К. были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Читинскому району. (л. д. 186-189)
Свидетель Д. дал аналогичные показания показаниям Ш., которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 190-193).
Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе судебного заседания, подтверждены материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2021 года, в котором указано, что с неустановленного периода времени до 14 часов 18.02.2021 года, неустановленное лицо, находясь в <адрес> не имея разрешительных документов на заготовку древесины, незаконно произвело незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 81 штук, общим объемом 93,72 куб.м., чем причинило ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", в размере 660 726 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером (л.д. 3).
-протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2021, в ходе которого было осмотрено место незаконной рубки деревьев в <адрес>. Участвующим лицом Николаевым А.И. в ходе осмотра места происшествия указано на 26 деревьев, с пояснением о том, что данные деревья спилил Николаев А.И. без разрешительных документов. Так же в протоколе осмотра места происшествия указано, что на месте незаконной рубки изъяты два спила с пней, две бензопилы марки "Штиль", топор и колун. (л.д. 12-13).
-протоколом о лесонарушении от 19.02.2021, согласно которому 18.02.2021 выявлен факт незаконной рубки деревьев породы лиственница в количестве 26 штук объемом 39,26 куб.м в <адрес>, совершенной в период времен с 17 февраля по 18 февраля 2021 года, причинен ущерб в сумме 276783 рублей, лесонарушитель: Николаев А. И., 25.03.1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. (л.д. 6);
-ведомостью перечета деревьев от 18.02.2021, согласно которой в <адрес> незаконно спилено 26 деревьев породы лиственница, объемом 39,26 м (л.д. 9-10);
-расчетом ущерба от 19.02.2021, согласно которому установлено, что сумма ущерба от незаконной рубки деревьев породы лиственница в <адрес> составила 276783 рублей. (л.д. 7);
-протоколом осмотра места происшествия, от 28.03.2021, в ходе которого была осмотрена территория <адрес> Николаева А.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие деревьев распиленных на чурки. (л.д. 127-134);
-протоколом выемки, от 23.03.2021, в ходе которого у свидетеля В. А.С. по адресу: <адрес> <адрес> был изъят автомобиль марки ЗИЛ-131 г/н N, имеющий значение для уголовного дел, а признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.163-167, л.д.167-170)
- протоколом осмотра предметов от 23.03.2021, согласно которому было осмотрено два спила с пня, две бензопилы марки "Штиль", металлический колун и топор, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, которые имеют значение для уголовного дела. Два спила с пня, две бензопилы марки "Штиль", металлический колун и топор, (признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.174-181).
-заключением эксперта N от 23.03.2021, согласно которому торцевые поверхности спилов с пней (изъятые в ходе ОМП от 18.02.2021 года в <адрес>) образованы в результате распила: в двух плоскостях пилящим инструментом - бензомоторной пилой с крючковой цепью, с шириной рабочей поверхности цепи инструмента не менее: 7 мм с последующим разломом, разделением на границе двух смежных плоскостей. Распиливание древесины представленных спилов с пней могло быть выполнено как пилами марки "Штиль", представленные на экспертизу, гак и любой другой пилой с аналогичными параметрами рабочей поверхности цепи. (л.д.87-92).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области криминалистики.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева А.И. суд установил, что Николаев в период времени с 17 февраля 2021 года по 18 февраля 2021 года, совершил незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 26 штук в <адрес>, причинив экологический и имущественный вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края" в особо крупном размере на общую сумму 276783 рублей.
Действия Николаева А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости Николаева А.И. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.224), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Николаеву А.И. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, подсудимый Николаев А.И., имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.222), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.224,225), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д.246), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району, знакомыми и односельчанами характеризуется положительно ( л.д.241-243,245, л.д.247-250, 251-254).
В соответствии с п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.И. суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в пояснении обстоятельств совершения преступления, количества спиленных деревьев в ходе проверки показаний на месте, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Николаевым А.И. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Николаев А.И. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Оленгуйского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" к Николаеву А.И. в размере 276 783 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения в размере 4000 рублей - взысканию в размере 272 783 рубля.
Вещественные доказательства по делу:
-две бензопилы марки "Штиль", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 23.03.2021 (л.д.181) по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности В.. и В..
-колун и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 23.03.2021 (л.д.181) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
-автомобиль марки ЗИЛ-131 гос.номер N, хранящийся под сохранной распиской у с В. по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свирской Т.В., в ходе судебного следствия в размере 4500рублей подлежат отнесению за счёт федерального бюджета, поскольку взыскание их с подсудимого отразится на материальном положении его семьи.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николаева А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу - отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Николаева А.И. в пользу Оленгуйского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" 272 783 (двести семьдесят две тысячи семьсот восемьдесят три) рубля.
Вещественные доказательства по делу:
-две бензопилы марки "Штиль", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 23.03.2021 (л.д.181) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности В.. и В.
-колун и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 23.03.2021 (л.д.181) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
-автомобиль марки ЗИЛ-131 гос.номер N, хранящийся под сохранной распиской у В. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Судья В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →