Приговор Петрозаводского городского суда от 02 марта 2020 года №1-220/2020

Дата принятия: 02 марта 2020г.
Номер документа: 1-220/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 марта 2020 года Дело N 1-220/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Дувалова А.В., предъявившего ордер N 196/019 от 12сентября 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Подкаса С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Подкаса С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц, находящихся на иждивении, не имеющего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), частью 1 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подкас С.Р. 04 декабря 2018 года умышленно повредил имущество Иевлевой П.А., причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Подкас С.Р. в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 04 декабря 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на умышленное повреждение имущества Потерпевший N 2, взял ноутбук марки "Lenovo" и бросил его на пол, после чего выкинул с балкона, разбив его, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, подсудимый Подкас С.Р., 30 августа 2019 года совершил открытое хищение имущества Потерпевший N 1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Подкас С.Р. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 10 минут 30 августа 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял из кармана джинс, одетых на потерпевшем Потерпевший N 1, денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон "Xiaomi Redmi 4x" стоимостью 4650 рублей с установленной в нем картой памяти 32 Гб стоимостью 250 рублей. Обнаружив блокировку телефона, переориентировал умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес потерпевшему удар ладонью по лицу, после чего Потерпевший N 1 по его требованию назвал пароль от телефона. Затем подсудимый нанес потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами по телу, причинив последнему ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтеки на руках, не повлекшие вреда здоровью. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 ущерб на сумму 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Подкас С.Р. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Подкасу С.Р. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Подкаса С.Р. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
по части 1 статьи 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по обоим преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. В то же время преступления совершены подсудимым в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании и сам подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим по каждому из преступлений, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ и изменения категории тяжкого преступления.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Подкас С.Р. на учете в наркологическом диспансере не состоит, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных к категории тяжкого и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания при наличии отягчающего обстоятельства за совершенный грабеж могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 167 УК РФ - в виде исправительных работ как наиболее строгих наказаний, а окончательное наказание по совокупности преступлений с применением положений статьи 71 УК РФ и статьи 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски, заявленные Потерпевший N 2 на сумму 9000 рублей и Потерпевший N 1 на сумму 5600 рублей, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимым в полном объеме, и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: две фотографии (т.1 л.д.104), диск с видеозаписью (т.1 л.д.122), ноутбук (т.1 л.д. 227).
В соответствии с пунктами 4 и 5 части 3 статьи 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подкаса С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 2 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ, определив ему наказание
- по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по части 1 статьи 167 УК РФ в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, с применением пункта "в" части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 02 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Подкаса С.Р. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшим.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- две фотографии, диск с видеозаписью - хранить при деле;
- ноутбук марки "Lenovo", переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Потерпевший N 2, - оставить у последней.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, право на участие в суде апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка