Приговор Петрозаводского городского суда от 02 апреля 2019 года №1-220/2019

Дата принятия: 02 апреля 2019г.
Номер документа: 1-220/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 апреля 2019 года Дело N 1-220/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Смирнова А.Д., его защитника - адвоката Кукушкина А.В., потерпевшего ФИО1 и его представителя - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 июня 2018 года в период времени с 22 часов до 22 часов 25 минут водитель Смирнов А.В., управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) N, двигался по пр.Лесному в г.Петрозаводске со стороны Лососинского шоссе в направлении проезда Высотный.
Двигаясь в данном направлении, водитель Смирнов А.В., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения
Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства
Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ), а именно:
пункты 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
требования п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия,
вел своё транспортное средство со скоростью, которая при применяемых им приемах управления не обеспечивала возможность постоянного контроля за его движением для выполнения ПДД РФ.
Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть пр.Лесного в г.Петрозаводске, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", а также дорожной разметкой 1.14.1 ПДД РФ, расположенному в районе <адрес>, Смирнов А.В. нарушил:
п. 14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость, при этом продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 ПДД РФ,
п.14.1 ПДД РФ, согласно которому, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу,
не учел того, что двигающиеся в попутном направлении по средней и правой полосе движения транспортные средства снизили скорость перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом, не снизил скорость движения своего автомобиля и не остановился, чтобы уступить дорогу пешеходу, продолжил движение, в результате чего в районе <адрес> в указанный период времени совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть пр.Лесного в г.Петрозаводске по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением водителя Смирнова А.Д.
В результате указанных противоправных действий водителя Смирнова А.Д. пешеход ФИО1 получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение. <данные изъяты>
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Смирнов А.В. грубо нарушил следующие пункты ПДД РФ:
п. 1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...";
п. 1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п. 14.1. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.";
п. 14.2. "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.";
п.10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Действия водителя Смирнова А.Д. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1
В ходе судебного заседания Смирнов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 30.06.2018 около 22 часов 20 минут он, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>" г.р.з.N, двигался по пр.Лесному в г. Петрозаводске со стороны Лососинского шоссе в направлении проезда Высотного. На переднем пассажирском сиденье его автомобиля находился ФИО3 Для движения в его направлении имелось три полосы, он двигался по крайней левой. Проезжая со скоростью около 60 км/ч в районе <адрес>, он видел, что перед его автомобилем находится нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой. Подъезжая к данному пешеходному переходу, он увидел на крайней правой полосе движения непосредственно перед нерегулируемым пешеходным переходом медленно двигающийся автобус, который закрывал ему обзор крайней правой части пешеходного перехода. По средней полосе движения двигался легковой автомобиль серого цвета, который применил интенсивное торможение. Решив, что машина останавливается, чтобы пропустить пешехода, он, подсудимый, резко принял влево, в этот момент услышал звук удара, после чего увидел, что пешеход лежит на проезжей части. Он сразу же применил торможение, остановился, вышел из автомобиля и подошел к пострадавшему, который жаловался на боль в ноге. После этого приехали сотрудники ГИБДД и "Скорая помощь".
Помимо показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину, виновность Смирнова А.Д. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Смирнова А.Д. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 с соблюдением требований Правил дорожного движения пересекал проезжую часть пр.Лесного в г.Петрозаводске по нерегулируемому пешеходному переходу. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, протокола осмотра места происшествия следует, что 30.06.2018 года в момент совершения ДТП погода была хорошая, асфальт был сухим, стояли "белые ночи", видимость составляла не менее 100 метров, каких-либо препятствий для обзора водителем, управляющим транспортным средством, нерегулируемого пешеходного перехода, по которому ФИО1 пересекал проезжую часть, не имелось. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, подсудимый Смирнов А.В., проигнорировав то обстоятельство, что два движущихся по соседним полосам движения в том же направлении автомобиля снизили скорость перед пешеходным переходом, не остановился и не снизил скорость, не уступив дорогу пешеходу, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть пр.Лесного в г.Петрозаводске по указанному нерегулируемому пешеходному переходу.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что наезд на пешехода ФИО1 произошел исключительно по вине Смирнова А.Д., нарушившего ряд Правил дорожного движения, в частности, требований п.п.14.1, 14.2 указанных Правил, которые обязывают водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, остановиться или снизить скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, если перед этим переходом движущееся в том же направлении транспортное средство остановилось или снизило скорость, при этом вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением, соблюдать Правила дорожного движения и действовать, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда.
Действия водителя Смирнова А.Д. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Смирнова А.Д. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Смирнова А.Д., который не судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Смирнов А.В. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Смирнова А.Д. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Смирнову А.Д. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Смирновым А.Д. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Смирнову А.Д. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Смирнову А.Д. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначив наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений:
не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Петрозаводска;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Смирнову А.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка