Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 сентября 2019 года №1-220/2019

Дата принятия: 27 сентября 2019г.
Номер документа: 1-220/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 сентября 2019 года Дело N 1-220/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В. и Малярчук С.Б.,
подсудимого Капустина А.А.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Бугаева А.С., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Капустина А.А., <данные изъяты>, осужденного приговором Советского районного суда г. Брянска от 18.08.2017 по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин А.А. в октябре 2018 г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на участке местности в лесном массиве <адрес>, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые высушил и измельчил. После этого полученную из незаконно приобретенных им листьев конопли массу весом не менее 10,9 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), привез к себе домой <адрес>, где, незаконно хранил по указанному адресу. 18 февраля 2019 г. в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. данное наркотическое средство массой 10,9 г, относящимся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, которое Капустин А.А., находясь дома <адрес>, незаконно хранил при себе, было обнаружено у него по указанному адресу и изъято сотрудниками полиции.
Кроме того, Капустин А.А. в октябре 2018 г. на участке местности в лесном массиве <адрес>, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые высушил и измельчил, а полученную из незаконно приобретенных им листьев конопли массу весом не менее 14,4 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), привез к себе домой <адрес>, после чего, в ноябре 2018 г., договорился с "Х" о сбыте ему указанного количества наркотического средства за 1200 руб. Согласно достигнутой договоренности 6 ноября 2018 г. в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 20 мин. Капустин А.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл "Х", участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-разыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,4 г, относящееся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, продав за 1200 руб. После чего указанное количество наркотического средства было "Х" выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания подсудимый Капустин А.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, отрицая причастность к незаконному сбыту наркотических веществ, и показал, что в феврале 2018 г. после выписки из наркологической больницы уехал в <адрес>, где жил и работал на обработке леса. В г. Брянск приезжал два раза в месяц на явку в уголовно-исполнительную инспекцию, так как был условно осужден за хранение и выращивание марихуаны. Марихуану употребляет длительное время в связи с болями в желудке. В конце октября 2018 г. в лесу <адрес>, где он работал, сорвал несколько растений конопли в целях личного потребления. Положил их там же в лесу, где они высохли естественным путем. 6 ноября 2018 г. он приехал в г. Брянск, после явки в инспекцию во дворе своего дома <адрес>, встретился со своим знакомым, который употреблял наркотики, в основном "соли". При встрече последний поинтересовался у него марихуаной. Они зашли в подъезд, где он (Капустин) из квартиры вынес и показал ему полимерный пакет со стеблями конопли и объяснил, что из нее можно только сделать настой для бани. Данное растительное вещество не содержало ни листьев, ни соцветий конопли, поэтому никакого наркотического эффекта не имело. Данное растительное вещество он знакомому не отдал, забрал его обратно и использовал в бане. При этом знакомый передал ему 1200 руб., попросил добавить еще 100 руб. и положить на электронный счет по своему телефону для того, чтобы через сеть Интернет приобрести наркотик "соль", что он (Капустин) сделал. Марихуану никому не сбывал. Результаты проверочной закупки сфальсифицированы. 18 февраля 2019 г. он приехал в г. Брянск для регистрации в инспекции. У него был пакетик с марихуаной, собранной в конце октября 2018 г. в лесу, которую он периодически употреблял, а также металлическое приспособление для ее курения. Когда он отметился в инспекции, к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. Тогда у него обнаружили находившуюся при нем марихуану и приспособление для курения. Но оформили изъятие этих предметов, когда приехали с ним домой <адрес>, где произвели его личный обыск. В хранении марихуаны без цели сбыта раскаивается.
Вместе с тем виновность Капустина А.А. в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель З., оперативный сотрудник УМВД России по Брянской области, показал, что осенью 2018 г. в процессе его оперативно-разыскной деятельности была получена информация о причастности Капустина А.А. к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. <дата> руководством оперативного подразделения было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанного лица. Для проведения указанного оперативно-разыскного мероприятия был привлечен "Х", которым с Капустиным А.А. была достигнута договоренность о приобретении у последнего наркотического средства марихуана. <дата> он (З.) на основании вынесенного руководством постановления организовал проведение проверочной закупки у Капустина А.А., пригласил понятых, досмотрел "Х" и служебную автомашину, на которой они следовали к месту встречи с Капустиным А.А. для проведения проверочной закупки и обратно, а также составил акт осмотра и передачи "Х" денежных средств в размере 1200 руб., после чего группа выехала на закупку и подъехала к дому <адрес>. "Х" ушёл на встречу с Капустиным А.А., а после проведения проверочной закупки возвратился, пояснил, как прошла закупка, и выдал приобретенное наркотическое средство, которое он (З.) в присутствии вышеуказанных лиц упаковал надлежащим образом. По возвращению в управление им (З.) по результатам проверочной закупки был составлен акт, а приобретенное вещество направлено на исследование. В ходе данной проверочной закупки у Капустина была приобретена "Х" в подъезде <адрес> марихуана, находившаяся в прозрачном пакете, за 1200 руб.
Свидетель "Х" показал, что знаком с Капустиным А.А., который примерно в начале ноября 2018 г. предложил ему ("Х") приобрести наркотическое средство марихуану, на что он согласился. Договорились встретиться 6 ноября 2018 г. в обеденное время во дворе дома <адрес>, где проживал Капустин А.А. Об этом он ("Х") сообщил сотрудникам полиции и согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Капустина А.А. 6 ноября 2018 г. ему ("Х") выдали денежные средства в размере 1200 руб., составили акт, проверили содержимое одежды, при нем ничего запрещенного не было. После этого он ("Х") вместе с оперативным сотрудником и двумя понятыми на служебной автомашине выехали к месту встречи. К месту встречи они приехали около 12 час. Он ("Х") вышел, остальные остались ждать в машине. Пошел во двор дома, где на лавочке возле своего подъезда сидел Капустин А.А. Они поприветствовали друг друга, зашли в подъезд <адрес>, где Капустин А.А на лестничной площадке передал ему ("Х") в руки прозрачный пакет с марихуаной, а он ("Х") передал ему 1200 руб. После этого они попрощались и он ("Х") сразу пошел к машине с оперативным сотрудником и понятыми, где выдал наркотики и пояснил обстоятельства их получения.
Допрошенные в судебном заседании свидетели П. и К. показали, что 6 ноября 2018 г. на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Примерно в 10 час. в служебном кабинете УМВД по <адрес> они присутствовали при выдаче оперативным сотрудником мужчине, выступавшим в роли покупателя наркотических средств, денежных средств в размере 1200 руб. При этом был составлен акт. Также оперативный сотрудник в их присутствии проверил содержимое одежды указанного мужчины, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели служебную машину. После этого они вместе с оперативным сотрудником и данным мужчиной на служебной автомашине выехали к <адрес>, остановились возле дома N.... Мужчина вышел и пошел во двор, а они остались ждать в машине. Примерно через 20-30 мин. мужчина возвратился, выдал прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Капустина за 1200 руб. Данное вещество было оперативным сотрудником изъято и упаковано надлежащим образом. Затем они возвратились в служебный кабинет, где оперативный сотрудник составил документы о проведении проверочной закупки. Содержание документов соответствовало происходившим в действительности событиям.
Свидетель С., оперативный сотрудник УМВД России по Брянской области, показал, что в процессе служебной деятельности ему стало известно о причастности Капустина А.А. к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. У указанного лица была проведена проверочная закупка наркотических средств. <дата> с целью задержания Капустина А.А. он прибыл к зданию уголовно-исполнительной инспекции Советского района г. Брянска, где Капустин А.А. состоял на учете. В этот день Капустин А.А. прибыл в инспекцию для регистрации. Он (С.) вместе с Капустиным А.А. проследовал к месту его жительства <адрес>, где в присутствии понятых и бывшей супруги Капустина - М. был произведен обыск. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. После обыска в квартире у Капустина А.А. оперативным сотрудником Г. был произведен личный обыск, в ходе которого у Капустина А.А. в кармане верхней одежды были обнаружены прозрачный пакет с растительным веществом, как позже установлено, марихуаной и металлическое приспособление в форме трубки с налетом коричневого цвета. Капустин А.А. подтвердил, что наркотики принадлежат ему, марихуану употребляет путем курения.
Свидетель Г., являвшийся оперативным сотрудником УМВД России по Брянской области, показал, что <дата> у Капустина А.А. по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный обыск, перед началом которого Капустину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотическое средства и другие запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Капустин А.А. заявил об отсутствии у него таковых. В ходе личного обыска у Капустина А.А. в кармане верхней одежды были обнаружены прозрачный пакет с растительным веществом, как позже установлено марихуаной, и металлическое приспособление в форме трубки с налетом коричневого цвета. Капустин А.А. подтвердил, что наркотики принадлежат ему, марихуану употребляет путем курения. Указанные предметы были изъяты, упакованы надлежащим образом с составлением соответствующего протокола.
Свидетель А.Е. показал, что <дата> сотрудниками полиции был приглашен для участия в обыске в квартире дома <адрес>. Обыск производился в присутствии Капустина А.А. и его жены. Перед началом обыска им было предложено выдать какие-либо запрещенные предметы. Указанные лица заявили об их отсутствии. В квартире ничего обнаружено не было. Затем был произведен личный обыск Капустина А.А., у которого в кармане его верхней одежды были обнаружены прозрачный пакет с растительным веществом, как пояснил Капустин А.А., марихуаной, и металлическое приспособление с налетом коричневого цвета.
Допрошенный в судебном заседании свидетель "П" показал, что летом 2018 г. в общей компании познакомился с Капустиным А.А. В процессе общения узнал от последнего, что тот употребляет марихуану путем курения. Капустин А.А. предложил ему ("П") купить у него марихуану, на что он ("П") согласился. В течение лета и осени 2018 г. он ("П") неоднократно приобретал у Капустина А.А. марихуану за 1000 руб. за условный вес.
Из оглашенных показаний свидетеля "Р" следует, что осенью 2018 г. в общей компании познакомился с Капустиным А.А., который ему сообщил, что употребляет марихуану путем курения и предложил купить у него данный наркотик. После этого неоднократно приобретал у Капустина А.А. марихуану для личного употребления.
Свидетель М. показала, что с 1994 по 2012 г. состояла с Капустиным А.А. в браке. Развелась в связи с тем, что последний употреблял наркотики - марихуану путем курения. В феврале 2019 г. у нее дома <адрес> сотрудники полиции у Капустина А.А. из кармана куртки изъяли пакет с марихуаной. Последнего охарактеризовала с положительной стороны как трудолюбивого, ответственного, оказывавшего материальную поддержку ей и их ребенку.
Свидетель А.Л. показала, что ее брат Капустин А.А. в течение последних нескольких лет употреблял марихуану путем курения. Вместе с тем, охарактеризовала его с положительной стороны, как заботливого, трудолюбивого, помогавшего семье, ребенку, престарелой матери, перенесшей инсульт в 2017 г. и являющейся инвалидом I группы.
Свидетель Д. показал, что в течение примерно 20 лет работает с Капустиным А.А. на обработке древесины. В начале 2018 г. Капустин А.А. проходил лечение в наркологической больнице, после чего вместе с ним уехал в <адрес> на лесозаготовку. Капустин А.А. употреблял марихуану путем курения. Капустин А.А. приезжал в г. Брянск вместе с ним только в те даты, когда ему надо было являться в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденному. Охарактеризовал Капустина А.А. с положительной стороны, как ответственного и трудолюбивого человека, помогавшего семье, ребенку, престарелой матери.
Кроме того, виновность Капустина А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 06.11.2018, акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий от <дата>, акту досмотра от 06.11.2018, акту проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка от 06.11.2018, направленных в органы предварительного следствия на основании постановлений врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области от <дата> о рассекречивании результатов оперативно-разыскных мероприятий и предоставлении их органам предварительного следствия в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка 6 ноября 2018 г. у Капустина А.А. было приобретено вещество растительного происхождения за 1 200 руб., которое непосредственно после проведения проверочной закупки "Х" было добровольно выдано оперативному сотруднику УМВД России по Брянской области З. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота.
По заключению экспертов вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка у Капустина А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), общий вес которого после высушивания до постоянной массы согласно справке об исследовании составил 14,4 г.
Указанное наркотическое средство и пакет, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены в судебном заседании.
В судебном заседании просмотрена видеозапись, произведённая в ходе проверочной закупки 6 ноября 2018 г., признанная вещественным доказательством. Свидетель "Х" пояснил, что на видеозаписи зафиксирован момент его встречи с Капустиным А.А. около дома <адрес>, передачи последнему денег в размере 1200 руб. и получения от Капустина А.А. наркотического средства марихуана.
Согласно протоколу личного обыска от <дата> у Капустина А.А. в правом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения и металлическое приспособление для курения с наслоением вещества темного цвета.
По заключению экспертов вещество растительного происхождения, изъятое у Капустина А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), количество которого после высушивания до постоянной массы составило 10,9 г. В наслоениях вещества темно-коричневого цвета с внутренней поверхности приспособления для курения обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.
Согласно показаниям эксперта А. тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, содержащимся в растении конопля и образуется в последствии термического воздействия.
Документы, содержащие результаты оперативно-разыскной деятельности в отношении Капустина А.А., оптический диск с видеозаписью оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство марихуана, изъятое у Капустина А.А., металлическое приспособление для курения осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Наркотическое средство марихуана и металлическое приспособление для курения осмотрены в судебном заседании, при этом подсудимый Капустин А.А. пояснил, что данные вещество и металлический предмет принадлежали ему, были у него изъяты <дата> Данное наркотическое средство употреблял путем курения.
Результаты оперативно-разыскной деятельности, исследованные в судебном заседании, произведены на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в соответствии с инструкцией "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 17.04.2007 г. предоставлены органу предварительного следствия. При этом оперативно-разыскное мероприятие произведено по основаниям, предусмотренным ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при соблюдении требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в связи с чем, его результаты в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ суд признает допустимыми доказательствами.
В этой связи суд отвергает доводы подсудимого о фальсификации результатов проведенной 6 ноября 2018 г. в отношении него проверочной закупки наркотических средств.
Доводы подсудимого об изменении содержания видеозаписи суд находит необоснованными, поскольку зафиксированные на ней события соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, включая показания свидетелей З., "Х", П., К., документы о проведении оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка.
Также суд критически оценивает доводы подсудимого о недопустимости свидетельских показаний "П" и "Р". Указанные лица допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, указали источник своей осведомленности, причин для оговора ими Капустина А.А. судом не установлено, не приведены они и самим подсудимым.
В ходе судебного разбирательства не нашли подтверждения и доводы подсудимого о заинтересованности лиц, участвовавших в качестве представителей общественности при проведении оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка, поскольку и П., и К. подробно пояснили обстоятельства привлечения их сотрудниками полиции к участию в указанном мероприятии, подтвердили свою добровольность и отсутствие какой-либо заинтересованности по делу.
Доводы подсудимого Капустина А.А. о непричастности его к сбыту наркотических средств в связи с нахождением в г. Брянске только в дни явки в уголовно-исполнительную инспекцию суд оценивает критически, поскольку, как установлено в судебном заседании 6 ноября 2018 г. Капустин А.А. находился в г. Брянске и встречался с "Х", а договоренность о сбыте наркотического средства была достигнута до встречи. Доводы подсудимого об обнаружении у него марихуаны до проведения личного обыска опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, включая свидетельские показания С., Г., А.Е. и протокол личного обыска.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Капустина А.А. виновным в совершения деяний, описанных в приговоре.
Согласно заключению комиссии экспертов при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Капустина А.А. установлено, что последний каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемых ему деяний Капустин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Капустин А.А. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.
Оценивая указанные выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о признании подсудимого Капустина А.А. вменяемым по отношению к совершенным им деяниям.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Капустин А.А. путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,9 г, а также незаконно сбыл указанное наркотическое средство весом 14,4 г. При этом подсудимый Капустин А.А. совершил указанные деяния с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,9 г и 14,4 г относится к значительному размеру наркотического средства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Капустина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Капустин А.А. <данные изъяты>, имеет дочь, 2006 года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учёте у психиатра не состоит, страдает заболеванием <данные изъяты>, наличие других хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, осужден приговором Советского районного суда г. Брянска от 18.08.2017 по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Капустина А.А. суд относит частичное признание вины, раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наличие на иждивении ребенка, 2006 года рождения, и матери, 1933 года рождения, инвалида I группы, а также состояние его здоровья (заболевание <данные изъяты>).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Капустину А.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, указанные выше смягчающие обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих обстоятельств, в своей совокупности суд признает исключительными и дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначения Капустину А.А. по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Суд считает возможным с учетом имущественного положения Капустина А.А., наличия иждивенцев, а также состояния здоровья не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, его направленность против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Капустину А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимым Капустиным А.А. преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершено в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Брянска от 18.08.2017, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору суда подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
В связи с назначением Капустину А.А. наказания в виде лишения свободы суд не применяет положения ст.72.1 УК РФ.
Поскольку Капустиным А.А. совершено преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ не предоставляется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: документы с результатами оперативно-разыскной деятельности и оптический диск с видеозаписью от 06.11.2018 подлежат хранению в уголовном деле, наркотическое средства каннабис марихуана массой 10,7 г и 14,2 г (веса после экспертных исследований) с полимерными пакетами и пояснительными надписями, металлический предмет с наслоением вещества коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капустина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Капустину А.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Капустину А.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска от 18.08.2017 и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Капустину А.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Капустину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Капустину А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Капустина А.А. под стражей с 18 февраля 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,7 г и 14,2 г (веса после экспертных исследований) с полимерными пакетами и пояснительными надписями, металлический предмет с наслоением вещества коричневого цвета, - уничтожить; документы с результатами оперативно-разыскной деятельности и оптический диск с видеозаписью от 06.11.2018, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →