Дата принятия: 25 декабря 2019г.
Номер документа: 1-220/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 декабря 2019 года Дело N 1-220/2019
Именем Российской Федерации
"25" декабря 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Аникеева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аникеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, <данные изъяты>, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале марта 2019 года Аникеев С.В., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельного удостоверения, в нарушение Постановления Правительства N 1097 от 24.10.2014 года "О допуске к управлению транспортными средствами" и Приказа МВД России N 995 от 20.10.2015 года "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", в целях дальнейшего использования по прямому назначению приобрел посредствам сети "Интернет" у неустановленного в ходе дознания лица заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами, с серийным номером N на имя ФИО1, бланк которого изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен при помощи копировально-множительного аппарата (цветного струйного принтера), номер выполнен электрографическим способом.
16.09.2019 года около 10 часов 40 минут Аникеев С.В., управлявший автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области. Осознавая, что приобретенное им водительское удостоверение с серийным номером N на имя ФИО1 содержит заведомо ложные сведения и является поддельным, умышленно, из личной заинтересованности, с целью сокрытия факта лишения его права управления транспортными средствами, воспользовался поддельным водительским удостоверением, предъявив его сотрудникам ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
Подсудимый Аникеев С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением от 18.09.2018 года он был привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В марте 2019 года он обратился по номеру телефона, указанному на одном из сайтов в сети "Интернет", и за 5000 рублей приобрел удостоверение на право управления транспортными средствами с его фотографией, но на имя другого человека, понимая, что данное удостоверение является поддельным. 16.09.2019 года около 10 часов 40 минут он управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и <адрес>" на территории Брянского района Брянской области, был остановлен сотрудниками ДПС и предъявил им поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1, которое у него было изъято.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 1 и Свидетель N 2 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области следует, что 16.09.2019 года около 10 часов 40 минут ими при исполнении служебных обязанностей <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого по их требованию предъявил водительское удостоверение N на имя ФИО1 и документы на управляемый автомобиль. В ходе проверки предъявленный водителем бланк водительского удостоверения вызвал у них сомнение в подлинности, так как имел другой цветовой оттенок и на нем отсутствовали некоторые степени защиты. В ходе проверки на месте было установлено, что водителем автомобиля является Аникеев С.В., который ранее был лишен права управления транспортными средствами. Данный бланк водительского удостоверения N на имя ФИО1 в присутствии двух понятых был изъят, о чем составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами без замечаний (т.1 л.д. 26-28,29-31).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.09.2019 года было установлено, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Аникеева С.В., предъявившего сотрудникам полиции водительское удостоверение N на имя ФИО1, был остановлен <адрес> (т.1 л.д.10-13).
Согласно протоколу N изъятия вещей и документов от 16.09.2019 года, составленным уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, у Аникеева С.В. в присутствии двух понятых было изъято водительское удостоверение N на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6). Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, изъятый у Аникеева С.В. бланк водительского удостоверения с серийным номером N на имя ФИО1 изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен при помощи копировально-множительного аппарата (цветного струйного принтера), номер выполнен электрографическим способом (т.1 л.д.16-17).
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района города Брянска от 18.09.2018 года, вступившим в законную силу 29.09.2018 года, Аникеев С.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (т.1 л.д.34-37). Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 17.09.2019 года, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев не исполнено, поскольку Аникеев С.В. водительское удостоверение в Госавтоинспекцию не сдавал, с заявлением о его утере не обращался (т.1 л.д.21).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Аникеев С.В. приобрел заведомо для него поддельное водительское удостоверение с целью использования по прямому назначению, использовал его при управлении автомобилем и предъявил его сотрудникам ДПС в качестве документа, подтверждающего его право управления транспортным средством.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Аникеева С.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого слова "или освобождающего от обязанностей", поскольку это указание вменено излишне.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Аникеев С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали, по месту работы - положительно; на учете у врача-психиатра и на учете у врача-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: <данные изъяты> на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.3 ст.327 УК РФ, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Аникееву С.В. из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Аникеева С.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы с возложением на него, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений и обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования - город Брянск, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Аникееву С.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, взыскать с Аникеева С.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бланк водительского удостоверения N на имя ФИО1, протокол N изъятия вещей и документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка