Дата принятия: 16 апреля 2018г.
Номер документа: 1-220/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2018 года Дело N 1-220/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Сильченко А.Е., потерпевшего Потерпевший N1, подсудимого Патракеева Г.В., защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю. (удостоверение N477, ордер N177 от 16 января 2018 года), участвующего по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Патракеева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Патракеев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Патракеев Г.В. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут 12 января 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вместе с ранее знакомым ему Потерпевший N1, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, осознавая, что последний не представляет для него или других лиц никакой опасности и его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, взяв в одной из комнат указанной квартиры в свою руку нож хозяйственно-бытового назначения, вооружившись им, приблизился сзади к Потерпевший N1 и, обхватив его одной рукой за шею, удерживая нож в другой руке, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес Потерпевший N1 клинком указанного ножа не менее одного удара в область грудной клетки сзади, чем причинил последнему сильную физическую боль и рану на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Патракеев Г.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1 признал полностью и показал, что не оспаривает нанесение 12.01.2018 года удара ножом Потерпевший N1 по месту его жительства. Причину случившегося объяснить не может, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Принес свои извинения потерпевшему. Исковые требования потерпевшего признал частично, в случае необходимости прохождения потерпевшим лечения, готов помочь.
Судом исследовалось заявление Патракеева Г.В., в котором он признался в том, что 12.01.2018 года по месту своего проживания, в ходе распития спиртного ударил ножом ФИО10 в спину. Вину признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты>. Выслушав изложенное заявление, подсудимый, подтвердил его правильность и добровольность.
<данные изъяты>.
Помимо признания вины подсудимым и его показаний виновность Патракеева Г.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
- показаниями потерпевшего Потерпевший N1 в ходе судебного следствия, согласно которым 12.01.2018 года он вместе с матерью и подсудимым находился дома по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. В ходе судебного следствия им заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей, поскольку он понес физические и нравственные страдания. Настаивает на строгом наказании для подсудимого;
- показаниями свидетеля Свидетель N2 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля Свидетель N1 на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником ОВППСП ОП N УМВД России по г.Петрозаводску. 12.01.2018 года в 11 часов 20 минут из дежурной части УМВД России по г.Петрозаводску поступил вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес>. По прибытии по указанному адресу, они встретили Патракеева Г.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что в ходе конфликта нанёс ножевое ранение Потерпевший N1, который также находился в комнате квартиры <данные изъяты>.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- заключением эксперта N от 09.02.2018 года, согласно которому у Потерпевший N1 установлена рана на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Это повреждение возникло от воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью и могло образоваться 12 января 2018 года <данные изъяты>.
Оценив в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Патракеева Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов, которые имеют значительный стаж работы по соответствующей специальности, заинтересованными лицами по уголовному делу не являются, перед началом проведения экспертиз предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, экспертные выводы аргументированы, ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались, в том числе подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Факт причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается взаимодополняемыми и согласующимися друг с другом доказательствами, не содержащими существенных противоречий: показаниями потерпевшего Потерпевший N1, свидетелей Свидетель N2 и Свидетель N1, заключением эксперта, иными письменными материалами, а также признательными показаниями самого подсудимого.
Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в том числе и для самооговора, в судебном заседании не установлено.
Как следует из показаний потерпевшего Потерпевший N1 12.01.2018 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, между ним и Патракеевым Г.В. случился словесный конфликт, после которого последний удерживая в правой руке заранее взятый им нож, нанес ему удар в область грудной клетки с правой стороны. Патракеев Г.В. в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта N от 09.02.2018 года, у Потерпевший N1 установлена рана на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение возникло от воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью и могло образоваться 12.01.2018 года.
Свидетель Свидетель N2 показала, что 12.01.2018 года по месту своего жительства она с Патракеевым Г.В. распивала спиртные напитки. Увидела, как Патракеев Г.В. взял в руки нож с деревянной ручкой, а затем услышала шум, после которого увидела в комнате лежащих на полу Патракеева Г.В. и Потерпевший N1 Со слов последнего ей стало известно, что Патракеев Г.В нанес ему удар ножом в грудную клетку.
Показания потерпевшего Потерпевший N1 и свидетеля Свидетель N2 последовательны, не противоречивы, согласуются также с показаниями самого подсудимого. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.
Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении деяния, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.
Поскольку при совершении преступления Патракеев Г.В. использовал нож хозяйственно-бытового назначения, которым он нанес удары потерпевшему в область грудной клетки, суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п."з" ч.2 ст.111 УК РФ (с применением предмета, используемого в качестве оружия) нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
Мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшему.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Патракеева Г.В. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений против личности.
Патракеев Г.В. не судим, к административной ответственности привлекался в день совершения преступления, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который сам не оспаривал, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).
Санкцией ч.2 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришёл к выводу о назначении Патракееву Г.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого и состояния его здоровья, суд считает необходимым возложить на Патракеева Г.В. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд считает заявленным в соответствии с требованиями закона и подлежащим частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение виновного, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Спиридонова Д.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным взысканием с Патракеева Г.В., учитывая его материальное положение, возраст и состояние здоровья.
К делу приобщены вещественные доказательства - нож и полотенце со следами вещества бурого цвета, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Патракеева Г.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Патракеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Патракеева Г.В.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Патракееву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Патракеева Г.В. в пользу Потерпевший N1 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: нож и полотенце со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Спиридонова Д.Ю., произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их с Патракеева Г.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своём участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка