Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 мая 2018 года №1-220/2018

Дата принятия: 25 мая 2018г.
Номер документа: 1-220/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 мая 2018 года Дело N 1-220/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Лущика А.Д.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 10.03.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лущика А.Д., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лущик А.Д. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
14.12.2017 года около 18 часов у Лущика А.Д., находящегося на участке местности, расположенном <адрес>, при обнаружении дикорастущего растения конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя задуманное, 14.12.2017 года в период времени с 18 до 20 часов Лущик А.Д., находясь в вышеуказанном месте, путем ручного сбора получил верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, Лущик А.Д., находясь на месте сбора частей растений дикорастущей конопли, в период времени с 21 часа до 22 часов 14.12.2017 года, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, из собранных частей растений дикорастущей конопли, с использованием заранее приготовленного растворителя, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 45,13 грамм, часть из которого: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 44,620 грамм, упаковал в полимерный пакет, оставшуюся часть смешал с табаком, получив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,29 грамм, часть которого употребил путем курения и оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,29 грамм поместил в полимерный пакет.
Далее, в период с 22 часов 14.12.2017 года до 08 часов 15.12.2017 года, Лущик А.Д., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 44,620 грамм в полимерном пакете, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,29 грамм в полимерном пакетике, при себе, передвигаясь с места изготовления вышеуказанного наркотического средства до <адрес> <адрес>
В период с 08 часов до 12 часов 50 минут 15.12.2017 года Лущик А.Д., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 44,620 грамм в автомобиле марки "Тойота Корса", государственный регистрационный знак Е 532 РЕ 75 рус, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,29 грамм при себе в кармане куртки, передвигаясь от <адрес>, то есть до момента остановки автомобиля сотрудниками СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю и УНК УМВД России по Забайкальскому краю и доставления на СП N 3 п. Атамановка СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
15.12.2017 года в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Лущика А.Д. изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,29 грамм.
15.12.2017 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в ходе досмотра транспортного средства автомобиля марки "Тойота - Корса", государственный регистрационный знак Е 532 РЕ 75 рус, изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 44,620 грамм.
Наркотическое средство каннабис (гашишное масло), согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 45,91 грамм является крупным размером.
Лущик А.Д. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лущик А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Лущик А.Д. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лущику А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лущик А.Д. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Лущика А.Д., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 180), поэтому суд признает подсудимого Лущика А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лущик А.Д. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 173), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 180), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинола (л.д. 178), работает, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 183), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 184), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району - положительно (л.д. 176), по месту работы - положительно (л.д. 185, 186-188).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лущику А.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Лущику А.Д. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Лущика А.Д., положительно характеризующегося, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Лущику А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Лущик А.Д. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 10.03.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с содержимым веществом растительного происхождения, содержащие частицы табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,51 грамм, бумажный сверток с содержимым маслянистым веществом темно-зеленого цвета, массой 44,620 грамм, растительное вещество, массой 1,14 грамм, содержащие частицы табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 44,5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лущика А.Д. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лущика А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лущику А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с содержимым веществом растительного происхождения массой 0,51 грамм, бумажный сверток с содержимым маслянистым веществом темно-зеленого цвета массой 44,620 грамм, растительное вещество массой 1,14 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 44, 5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →