Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-220/03-2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 09 сентября 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Надымского судебного р-на Уразова В.Б.
С участием государственного обвинителя Семенковой М.В.
Защитника-адвоката Курбатской Т.М.(ордер 122 от 09.09.14г.,удостоверение 32 от 19.12.02г.)
при секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Корохов МА1, <ДАТА4>,ур. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корохов МА1 угрожал убийством потерпевшему В ИА1 при следующих обстоятельствах.
31 июля 2014г. в период времени с 23-00 часов до 23-50 часов Корохов МА1, находясь возле подъезда <НОМЕР>, на почве сложившихся неприязненных отношений к В ИА1 устроил скандал, в ходе которого, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, а именно крикнул: «Я сейчас тебя убью!». При этом, придавая своим угрозам реальность, Корохов МА1 начал наносить удары монтажным ломом по различным частям тела В ИА1, продолжая высказывать слова угрозы убийством в адрес последнего.
Угрозу убийством В ИА1 воспринял реально, и имел все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес Корохов МА1 угроз, так как последний был по отношению к В ИА1 агрессивно и решительно настроен, а также о реальности угрозы убийством свидетельствовал способ ее совершения, выразившийся в действиях Корохов МА1 при нанесении ударов монтажным ломом.
В судебном заседании подсудимый Корохов МА1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший В ИА1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Корохов МА1 в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корохов МА1 по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ч 1 ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. « г,и, к» ч 1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему.
В соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства - раскаяние в содеянном.
Подсудимый Корохов МА1не судим (л.д.83,84), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит(л.д.73,75), характеризуется положительно (л.д.79,81,70,115).
Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание Корохов МА1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.
Также суд учитывает положения ч 1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
Для назначения более строго наказания, с учетом личности подсудимого и требований ч 1 ст.56 УК РФ оснований у суда не имеется.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Корохов МА1 наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск, процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: кофту с пятнами бурого цвета и монтажный лом- уничтожить в соответствие с п.п.1,3 ч 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Корохов МА1- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корохов МА1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Корохов МА1- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: кофту с пятнами бурого цвета и монтажный лом- уничтожить в соответствие с п.п.1,3 ч 3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Мировой судья
Приговор вступил в законную силу 20.09.2014г.