Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
К делу № 1-220/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Крымск 17 июня 2014 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.,
подсудимого Торюша И.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Ника» АПКК Русс И.Г., представившей удостоверение № 1774 и ордер № 802501,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Торюша Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торюша И.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Торюша И.В., состоящий в должности главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымскому районах, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственных органах, 25.02.2014 около 16 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в магазине, расположенном по адресу: Краснодарский край, Крымский район, г. Крымск, ул. Синева 13а, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ИП «ФИО6» ИНН: №, совершил преступление против интересов государственной службы. В соответствии с положением о территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах (утвержденного приказом от 11.12.2012 № 201) территориальный отдел осуществляет следующие полномочия: п. 7.1 осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор; п. 7.1.1 организует и проводит проверки выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор; п. 7.18.2 осуществляет организацию и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ; п. 7.20 возбуждает и рассматривает дела о нарушениях санитарного законодательства и законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей; п. 7.29.1 дает гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения в установленные законом сроки; п. 7.29.4 за нарушение санитарного законодательства вносит мотивированные постановления: о применении мер административного наказания; направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.
Приказом от 02.12.2013 № 930-к Торюша И.В. назначен на вышеуказанную должность; в соответствии с должностным регламентом за 2014 год, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю В.П. Клиндуховым, уполномочен: п. 3.1.2 осуществлять государственный надзор и контроль за исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей; 3.1.8 осуществлять предупредительный и текущий надзор в соответствии с санитарным законодательством и законодательством в сфере защиты прав потребителей за торговыми объектами промышленной группы (специализированные магазины, склады и др.); п. 3.1.12 составлять протоколы о нарушениях санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей с целью применения мер административного, предупредительного и профилактического характера, направленных на пресечение и устранение нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в рамках полномочий должностного лица, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор; п. 3.1.13 по результатам проведенных проверок подготавливать материалы и формировать административное дело для последующего рассмотрения и вынесения постановления по делу об административном нарушении; п. 3.1.14 выдавать гражданам и юридическим лицам предписания об устранении выявленных нарушений, обязательные для устранения в выявленные сроки.
21.02.2013 начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах В.А. Ивановым вынесено распоряжение № 71р-25-2014 органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее - Распоряжение) ФИО6 Лицами, уполномоченными на проведение проверки назначены Торюша И.В. и ФИО9
В соответствии с Распоряжением, задачами проверки являлись предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей, профилактика инфекционных и массовых заболеваний, предупреждение влияния на человека факторов среды обитания.
25.02.2014 около 11 часов 30 минут, Торюша И.В., прибыв в магазин к ФИО6, представился, вручил ей Распоряжение и сообщил о необходимости подготовки документов, подтверждающих происхождение товара и его надлежащее санитарное состояние. В ходе разговора Торюша И.В., отметил, что по результатам проведения проверки, в случае если ФИО6 не представит необходимые документы и не подтвердит надлежащее санитарное состояние товара, с нее могут взыскать штраф в размере до 70 000 рублей. Затем Торюша И.В. предложил ФИО6 избежать проведения проверки и привлечения к административной ответственности в обмен на предоставление ему лично 20 000 рублей, на что последняя согласилась, и обратилась с заявлением о совершении преступления. 25.02.2014 около 16 часов 00 минут, Торюша И.В., имея умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, прибыл в магазин к ФИО6 Торюша И.В., осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, которые могли возникнуть из-за непроведения проверки и как следствие - создания опасности для здоровья и жизни потребителей, и, желая их наступления, получил от ФИО6 денежные средства в виде взятки в размере 20 000 руб. 25.02.2014 около 16 часов 00 минут при проведении оперативного эксперимента, Торюша И.В., застигнут сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Крымскому району на месте совершения преступления.
Подсудимый Торюша И.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Торюша И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован им по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Торюша И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Подсудимый Торюша И.В. на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Торюша И.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Торюша И.В., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торюша И.В., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Торюша И.В. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Торюша И.В. и препятствовать совершению им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торюша Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Торюша И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Торюша И.В. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться на регистрацию в данный специализированный орган один раз месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Торюша И.В. возложить на специализированный орган по его месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торюша И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: двенадцать денежных билетов Банка России, два из которых достоинством 5 000 рублей, и десять достоинством 1 000 рублей, возвращенные потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: