Приговор от 28 мая 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Пушкино М.О. 28 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Чернышева А.Е.,
 
    защитника - адвоката Евланникова А.В., представившего удостоверение № 11219, ордер № 508,
 
    потерпевших К., Р.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРНЫШЕВА А.Е., 6 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Чернышев А.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    26 августа 2013 года около 14 часов 10 минут Чернышев А.Е., находясь в трезвом состоянии, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, с пассажирами - Р. на переднем пассажирском сидении и К. на заднем пассажирском сидении слева, при ясной погоде и естественном освещении с включенным ближним светом фар следовал в населенном пункте - поселке Челюскинский Пушкинского района Московской области в направлении г. Ярославля по 27км автодороги М-8 «Холмогоры», горизонтального профиля без дефектов покрытия, с двусторонним движением, имеющей три полосы движения в направлении г. Ярославля и четыре полосы движения в направлении г. Москвы, при наличии дорожной разметки 1.3, 1.5 и 1.2.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ со скоростью около 80 км/ч. Проявив преступную небрежность, неправильно оценив дорожную обстановку, при наличии опасности для движения, обусловленной нахождением останавливающихся впереди в попутном направлении автомобилей, Чернышев А.Е. своевременно не принял мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной его остановки, не убедившись в безопасности своего маневра и создав опасную ситуацию, совершил маневр влево, пересек линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которую пересекать запрещается, выехал на полосу движения в направлении г. Москвы, переведя тем самым опасную ситуацию в аварийную, и в районе 26км + 705м автодороги «Холмогоры» в сторону г. Москвы совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>, под управлением водителя Т., который не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения мер экстренного торможения.
 
         В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «<данные изъяты>, Р. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - тупая торакоабдоминальная травма: множественные переломы ребер - слева по передней подмышечной линии 5,8,9 ребер, по лопаточной линии 8,9 ребер; справа 3-5 ребер по околопозвоночной линии, полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; темно-красные сливающиеся кровоизлияния под плевру легких в прикорневой зоне; разрывы ткани селезенки и печени; гемоторкас (900 мл крови в правой плевральной полости и 1000 мл в левой плевральной полости), гемоперитонеум (800 мл крови в брюшной полости);
 
    - кровоизлияния под плевру легких в прикорневой зоне;
 
    - закрытые переломы правой бедренной кости и костей левой голени;
 
    - кровоизлияние в мягкие ткани спины слева;
 
    - множественные ссадины и царапины на лице, грудной клетки и конечностях.
 
    Смерть Р. наступила от несовместимой с жизнью травмой грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, полным поперечным разрывом аорты, разрывом печени и селезенки и находится в прямой причинной связи с нарушением Чернышевым А.Е. правил дорожного движения.
 
         Пассажиру автомашины «<данные изъяты> К. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - тупая травма грудной клетки: полный поперечный разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияния под плевру легких, гемотрокас (наличие крови в плевральных полостях);
 
    - кровоизлияния под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца;
 
    - кровоизлияния под плевру легких в прикорневой зоне и под венечную связку печени;
 
    - закрытый перелом правой бедренной кости в верхней ее трети;
 
    - ушибленная рана в лобной области слева и ссадина в правой теменной области.Смерть К. наступила от несовместимой с жизнью травмой грудной клетки с полным поперечным разрывом аорты и находится в прямой причинной связи с нарушением Чернышевым А.Е. правил дорожного движения.
 
         Своими действиями Чернышов А.Е. нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, отчего и наступили вышеуказанные последствия.
 
    После консультации с защитником подсудимым Чернышевым А.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Чернышевым А.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Чернышева А.Е. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Чернышев А.Е. ранее не судим (том 2 л.д. 66-67). На учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 74-75). По месту жительства (том 2 л.д. 71, 76) и по месту предыдущей работы (том 2 л.д. 72) характеризуется положительно. Является инвалидом 3 группы (том 2 л.д. 86). Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (том 1 л.д.147-157).
 
    При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чернышеву А.Е., суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья, наличие инвалидности и то, что Чернышов А.Е. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела, совершения преступления при грубом нарушении правил дорожного движения, суд приходит к выводу, что исправление Чернышева А.Е. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Чернышевым А.Е. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧЕРНЫШЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года.
 
    Меру пресечения Чернышеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Осужденному Чернышеву А.Е. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Чернышева А.Е. в колонию-поселение. Зачесть Чернышеву А.Е. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>, хранящийся на территории стоянки по адресу: <адрес>, - возвратить Т.; автомобиль «<данные изъяты> 31, хранящийся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, - возвратить осужденному Чернышеву А.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
             СУДЬЯ: