Приговор от 29 апреля 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 220/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 29 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Чванова В.Б.,
 
    защитника: адвоката Подрядовой В.С., представившей удостоверение №, и ордер № от 03 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чванова В. Б., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    16 февраля 2014 года Чванов В.Б. около 10 часов, находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенной у (адрес), в косяке двери остановочного комплекса нашел, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь*** массой не менее 0,555 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,555 грамма, В.Б. Чванов незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания.
 
    16 февраля 2014 около 10 часов у (адрес), В.Б. Чванов был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра В.Б. Чванова, проводимого сотрудниками полиции 16 февраля 2014 года в 10 часов 00 минут был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги с содержащимся в нем веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 14 марта 2014 года является наркотическим средством - смесью, ***, массой 0,555 грамма.
 
    Смесь, *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года).
 
    Масса смеси, *** незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта 16 февраля 2014 года Чвановым В.Б. составляет 0,555 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 788 от 09 сентября 2013 года), количество смеси, ***, массой 0,555 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Чвановым В.Б. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Чванов В.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Подрядова В.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Чванов В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чванов В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чванова В.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Чванову В.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Чванов В.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Чванова В.Б. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чванова В.Б., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чванова В.Б. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Чванову В.Б. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Чванова В.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чванова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Чванова В.Б. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Чванову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство *** массой 0,555 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: