Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Дело № 1-220/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 26 августа 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дальнегорска Приходько О.А.,
подсудимого Храмцова А. А.ича,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2003 г., а также ордер № 782 от 12.08.2014 г.,
при секретаре Сутуриной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Храмцова А. А.ича, <...>
<...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
содержится под стражей с 10 июля 2014 г.,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Храмцов А.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 03.07.2014 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло на оконной раме, незаконно проник в <адрес> г. Дальнегорска Приморского края, где реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества приготовил к хищению, сложив в три пакета не представляющих материальной ценности:
1. <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Итого приготовил к хищению материальных ценностей на общую сумму <...>. Кроме того, реализуя преступный умысел, похитил из шкафа в комнате и положил в карман одетых на нем трико денежные средства в сумме <...> рублей. В момент хищения материальных ценностей и складывания их в пакеты был застигнут хозяином дома Л. искрылся с места преступления. В результате Храмцов А.А. похитил денежные средства на сумму <...> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Храмцов А.А.вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается. Размер гражданского иска признал в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Указал, что ущерб ему не возмещен, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Храмцов А.А., имело место, совершил его подсудимый Храмцов А.А. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное Храмцовым А.А.содержит состав преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Храмцову А.А.суд руководствуется ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Храмцов А.А.вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства <...>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Храмцова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку письменных доказательств тому суду не представлено.
Обстоятельствами, отягчающиминаказание подсудимого Храмцова А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления, поскольку Храмцов А.А. осуждается за совершение умышленного преступления, при этом он ранее был судим за совершенные умышленные преступления, а также в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Храмцовым А.А. преступления, личности виновного, обстоятельств совершения преступления, из которого следует, что Храмцовым А.А. совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, с чем полностью согласился подсудимый, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом личности подсудимого Храмцова А.А., принимая во внимание общественную опасность содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Храмцов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, освободившись из мест лишения свободы и имея непогашенную судимость за совершение преступлений имущественного характера, находясь на условно-досрочномсроке освобождения, вновь совершил преступление против собственности. Находясь на свободе должных выводов для себя не сделал, что указывает на криминальную направленность подсудимого. Суд учитывает положения п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ, согласно которым условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Храмцову А.А. ст. 73 УК РФ, наказание следует назначить в виде лишения свободы.
В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ при совершении осуждённым в течение оставшейся не отбытой части условно-досрочного освобождения умышленного тяжкого преступления суд ему назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В связи с изложенным, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Храмцову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от 27.01.2011 г. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание назначение реального наказания подсудимому и длительность его срока, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске Л., суд учитывает, что подсудимый Храмцов А.А. размер гражданского иска признал в полном объеме. Размер гражданского иска подтвержден материалами дела и взысканию с подсудимого Храмцова А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит сумма <...> рублей в пользу Л.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что <...>,находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л., следует оставить последнему, как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Храмцова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет10 (десяти) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от 27.01.2011 года, считать окончательно к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Храмцову А.А. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2014 г., включив время содержания под стражей с 10 июля 2014 г. по 25 августа 2014 г.
Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Храмцова А. А.ича в пользу Л. материальный ущерб в размере <...>) рублей.
Вещественные доказательства:<...>,находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л., следует оставить последнему, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Храмцовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова