Приговор от 31 июля 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-220/2014
 
(сл. №24072409)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года                      п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
 
    подсудимого Алексеева П.В.,
 
    защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение №791 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №024950,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеев П.В., родившегося <дата> в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: Красноярский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Алексеев П.В. незаконно хранил в целях сбыта, а равно незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Преступление совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    В марте 2014 года (точная дата дознанием не установлена) Алексеев П.В. у неустановленного дознанием лица в <адрес>, приобрел спиртосодержащую жидкость. После чего, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей Алексеев П.В. стал незаконно хранить ее в гараже №, расположенном в гаражном массиве по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>». <дата> около 13 часов 30 минут Алексеев П.В. находился в гараже №, расположенном по вышеуказанному адресу. В это время к Алексеев П.В. пришел ФИО3 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что Алексеев П.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в целях улучшения своего материального состояния, Алексеев П.В. передал ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 110 см?, получив за это 50 рублей. Кроме того, в ходе осмотра гаража № была изъята пластиковая бутылка объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению комплексной физико-химической и токсикологической судебной экспертизы № от <дата>, представленные образцы являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта по показанию АСП-1 в образце № составила 84% и по показанию спиртометра АСП-1 в образце № составила 83,9%. В исследуемых жидкостях обнаружены предельные углеводы (ундекан, додекан, гексадекан и др.) и их производные. Присутствие предельных углеводов и их производных не предусмотрено ФИО8 №. Для изготовления алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта. Наличие указанных веществ позволяет идентифицировать представленные жидкости как непригодные для производства алкогольной продукции. Присутствие в данных спиртосодержащих жидкостях одного или нескольких указанных углеводов делает ее опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. На основании списка ядовитых веществ утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> № (в редакции Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012) - спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Алексеев П.В. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев П.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.Защитник подсудимого Алексеев П.В. – адвокат Шмелева Ю.Ю. поддержала указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Красноярского края ФИО4 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Алексеев П.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а рано незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Психическое и физическое состояние Алексеев П.В. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Алексеев П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих вину Алексеев П.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает наказание Алексеев П.В. в пределах санкции статьи в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Алексеев П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Алексеев П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    пластиковая бутылка с этикеткой «...Кока-Кола...» емкостью 1 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 10 см? (на исследование израсходовано 100 см? спиртосодержащей жидкости из образца), пустая стеклянная бутылка, емкостью 100 гр. с этикеткой «Коньяк пятилетний» (на исследование израсходовано 45 см? спиртосодержащей жидкости из образца), плавиковая бутылка, емкостью 5 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью, высота которой в бутылке составила 266 мм (на исследование израсходовано 9 мм спиртосодержащей жидкости из образца) – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
 
    денежная купюра достоинством в 50 рублей с серийным номером № – находящаяся на ответственном хранении у участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Березовский» ФИО5 - оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                             А.Б. Золотухина