Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Дело № 1-220/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 30 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Повышевой К.Ю.,
ее защитника – адвоката Бочарниковой О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Повышевой К.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Повышева К.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Повышева К.Ю., находясь в квартире, расположенной по ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что К. находится в соседней комнате и за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила, взяв с полки на стене в ванной комнате указанной квартиры, принадлежащее К. имущество, а именно:
- золотую цепочку, весом 2,05 грамма, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;
- золотой крестик, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей;
- золотой кулон в виде половины сердечка, весом 0,43 грамм, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей.
Указанное имущество Повышева К.Ю. сложила в карман своей одежды и в дальнейшем вынесла из квартиры, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления.
Похищенными золотыми изделиями Повышева К.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив в результате хищения К. значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Повышева К.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Повышевой К.Ю., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также способствование розыску похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Повышевой К.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Повышевой К.Ю. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Повышеву К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Повышевой К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Повышеву К.Ю.:
1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Повышевой К.Ю.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет № ** – хранить в материалах уголовного дела;
- золотые цепочку, кулон, крестик, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., оставить последней как собственнику.
Процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Повышевой К.Ю. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: