Приговор от 10 июня 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                    10 июня 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    при секретаре Складневой О.Ю.,
 
    с участием    государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И..,
 
    подсудимого Алферов В.В.,
 
    потерпевшего К.Д.,
 
    защитника – адвоката Зубенко Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алферов В.В., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алферов В.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление Алферов В.В. совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 12.03.2014 года в вечернее время, около 20.00 часов, Алферов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: ... к ранее малознакомому К.Д., где в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д., умышленно нанес два удара ладонью в область головы К.Д., от которых он упал, а Алферов В.В. умышленно нанес шесть ударов ногой в область головы и лица К.Д. После чего, Алферов В.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область левой руки и один удар ножом в область левой переднебоковой поверхности грудной клетки К.Д. Таким образом, Алферов В.В. умышленно причинил К.Д., согласно заключения эксперта: кровоподтек лобной области слева, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, рану мягких тканей затылочной области. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; рану мягких тканей левого плеча в нижней трети, без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21 дня; ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Алферов В.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Алферов В.В. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Алферов В.В. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Алферов В.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Алферов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алферов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алферов В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Алферов В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л. д. 86-87), характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно (л.д. 92-93).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья Алферов В.В., а также состояние здоровья ребенка и отца подсудимого, трудоустроен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Алферов В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Алферов В.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. ст.62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    футболку белого цвета, кофту серого цвета в вертикальную полоску темно-серого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем темно-коричневого цвета, со следами порезов и вещества бурого цвета, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу К.Д. на хранение (л.д.63,64,65), после вступления приговора в законную силу следует возвратить законному владельцу К.Д., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Алферов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Алферов В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Алферов В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Алферов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.03.2014 года по 14.03.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    футболку белого цвета, кофту серого цвета в вертикальную полоску темно-серого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем темно-коричневого цвета, со следами порезов и вещества бурого цвета, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу К.Д. на хранение (л.д.63,64,65), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу К.Д., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                     М.А. Полякова