Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.Р.,
подсудимого Давлеткилдова Р.Р.,
защитника – адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/2014 в отношении Давлеткилдова Р.Р., родившегося 00.00.0000 года (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом 00.00.0000 года с учетом последующих изменений по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года условно-досрочно по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года на ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
00.00.0000 года около ... минут Давлеткилдов Р.Р., находясь возле (адрес), в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в фольгированном пакетике наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон).
Незаконно приобретенное наркотическое средство Давлеткилдов Р.Р. без цели сбыта незаконно хранил при себе, положив в боковой, левый карман куртки.
00.00.0000 года около ... минут возле дома №(адрес) Давлеткилдов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период времени с ... минут и ... минут 00.00.0000 года в кабинете №(адрес) незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у Давлеткилдова Р.Р. было обнаружено и изъято.
Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства, изъятого у Давлеткилдова Р.Р., составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
Подсудимый Давлеткилдов Р.Р. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Давлеткилдова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Давлеткилдова Р.Р. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он 00.00.0000 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, является правильной.
При назначении наказания Давлеткилдову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлеткилдову Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной Давлеткилдова Р.Р., так как из материалов уголовного дела следует, что при его опросе 00.00.0000 года до возбуждения уголовного дела он в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Давлеткилдов Р.Р. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Давлеткилдову Р.Р., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного Давлеткилдовым Р.Р. преступления, личности, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, поскольку в материалах уголовного дела сведения о нарушении осужденным порядка отбывания наказания при условно-досрочном освобождении не содержатся, имеется справка о том, что за период профилактической работы и контроля за условно-досрочно освобожденным Давлеткилдов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, нарушений условий отбывания наказания не допускал.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Давлеткилдову Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
При этом, суд считает, что исправление Давлеткилдова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ, т. е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Давлеткилдова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Давлеткилдову Р.Р. наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в отношении Давлеткилдова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 83, бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой ... грамма, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД по г.Салават уничтожить. Вещественные доказательства, указанные на л.д.84, бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с правой и левой ладоней рук, с пальцев рук Давлеткилдова Р.Р., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-220/2014