Приговор от 20 марта 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Усолье-Сибирское 20 марта 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Михай А.В., защитника: адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.000 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-220/2014 в отношении
 
    МИХАЙ А.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.000 года, обвиняемого по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михай А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Михай А.В., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за (данные изъяты) рублей наркотическое средство героин в количестве (данные изъяты) грамм лицу, выступающему под псевдонимом (данные изъяты), осуществляющему проверочную закупку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Михай А.В. обстоятельствам, так как была проведена проверочная закупка, в ходе которой указанное наркотическое средство героин в количестве (данные изъяты) грамм было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Михай А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией его действий.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Михай А.В. после проведения консультации с адвокатом Богдановым В.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации действий подсудимого настаивает и не оспаривает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Михай А.В. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Михай А.В. по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании и в следственных действиях и может давать показания. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Михай А.В., проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании поведение Михай А.В. не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что Михай А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Михай А.В., относится к категории тяжких преступлений.
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Михай А.В., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание Михай А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у Михай А.В. является рецидив преступлений.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Михай А.В. ранее судим, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, не работающее, жалоб на которое со стороны соседей не поступало. По месту прежнего отбывания наказания Михай А.В. характеризовался положительно.
 
    Оценивая личность подсудимого Михай А.В., суд не оставляет без внимания, что, не смотря на то, что Михай А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств. При этом суд отмечает, что Михай А.В. из корыстных побуждений, открыто торговал наркотиками, тем самым посягая на безопасность здоровья населения и общественную нравственность, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность.
 
    При назначении наказания по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, а именно срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях Михай А.В. наличествует рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Михай А.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Михай А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Михай А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Михай А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому Михай А.В. наказание в виде реального лишения свободы, достигнет цели исправления осуждаемого.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Михай А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МИХАЙ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Михай А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания Михай А.В. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
 
    Меру пресечения осужденному Михай А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО УФСКН России по Иркутской области, по вступлению приговора в законную силу:
 
    -наркотическое средство героин в количестве (данные изъяты) грамм сухого веса, упакованное в бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском печатей, с подписью понятых, эксперта, - уничтожить; -материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья С.А. Давиденко
 
    Приговор вступил в законную силу 01.04.2014 года