Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Дело №1-220/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2014.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Васюка М.В., потерпевшего А, подсудимого Акилова В.В., защитника Серякова Г.А., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АКИЛОВА В.В., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2013 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Акилов В.В. и его знакомый А находились в *** комнате, расположенной в *** <данные изъяты> по ... в г.Рубцовске, где в указанный период времени в ходе общения между Акиловым и А произошла словесная ссора, в ходе которой Акилов, действуя на почве личных неприязненных отношений к А, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя возникший преступный умысел, ***.2013 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Акилов, находясь в умывальной комнате, расположенной в *** <данные изъяты> по ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, достал из *** своей одежды нож, и, действуя умышленно, нанес этим ножом сидящему перед ним на *** А один удар в область грудой клетки справа, после чего прекратил свои преступные действия. Своими умышленными противоправными действиями Акилов В.В. причинил потерпевшему А телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа: рану в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии, с пересечением хрящевой части 2-го ребра, ранением средней доли правого легкого, с излитием 200 мл крови в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Акилов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший А и государственный обвинитель не возражали против его удовлетворения.
Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акилов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ст. 111ч.1 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Акилову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Акилова В.В. ( ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> длительное время, жалоб со стороны соседей и персонала не поступало); директором <данные изъяты> также характеризуется удовлетворительно (Акилов В.В. является *** группы, нуждается в ***; с проживающими соседями и персоналом контактен, не конфликтен, алкоголем не злоупотребляет, участвует в трудотерапии, правила проживания не нарушает); отсутствие отягчающих обстоятельств; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Акилову В.В. наказания полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; удовлетворительные характеристики; возраст и состояние здоровья подсудимого, который является *** ***; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому.
Согласно заключения комиссии экспертов от ***.2014г. Акилов В.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Оснований ставить под сомнение заключение экспертов у суда не имеется.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Акилову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом положений ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, нос применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку признает его исправление возможным без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При этом считает, что испытательный срок, в течение которого Акилов должен доказать свое исправление, должен быть достаточно продолжительным.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижавших бы степень общественной опасности совершенного преступления для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом степени общественной опасности преступления, а также фактических обстоятельств его совершения, суд также не находит объективных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства – *** штаны, принадлежащие А, майку, принадлежащую Акилову В.В., с учетом мнения последних, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> а также *** фрагмента марлевого бинта с *** цвета -после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Акилова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
АКИЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Акилова В.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акилову В.В. не избирать.
Вещественные доказательства - *** фрагмента марлевого бинта, спортивные штаны А, майку Акилова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате вознаграждения адвоката - отнести на счет федерального бюджета, освободив Акилова В.В. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.