Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Дело № 1-220/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 04 апреля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
защитника – адвоката Дорогаева В.А, представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Обуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стручаева А. Е., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. а,в УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.2 п.в, ст. 69 ч.2 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %. Приговор от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. б,в, ст. 158 ч.2 п.п. б,в, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стручаев А.Е. ДД.ММ.ГГ совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ около 10 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил стоящий в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО6. телевизор марки «TOSHIBA - 47 VL963R» стоимостью XXXX, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенный телевизором Стручаев А. Е. скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ совершил кражу с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к гаражному боксу № XXXX, расположенному в гаражно- строительном кооперативе «XXXX» по XXXX Приморского края, где имеющейся у него с собой проволокой открыл замок на воротах гаража, таким образом, незаконно проник во внутрь указанного гаражного бокса, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: комплект зимней резины марки «TRIANGLE» размером 235х70х16 стоимостью XXXX, комплект литых дисков стоимостью XXXX, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным Стручаев А. Е. скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГ совершил кражу с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 27 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к металлическому гаражу, расположенному около гаражно-строительного кооператива «Прогресс» по XXXX в г.Уссурийске, где имеющейся у него с собой проволокой открыл замок на воротах гаража, таким образом, незаконно проник вовнутрь указанного гаража, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 квадроцикл марки АТУ 125 стоимостью XXXX, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным квадроциклом Стручаев А.Е. скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению.
Подсудимый Стручаев А.Е. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшие ФИО6, ФИО2 и ФИО8 просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке, в деле имеются телефонограммы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Стручаеву А.Е. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ – ( по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ – ( по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Стручаеву А.Е. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Стручаев А.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.2 л.д.93), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.94,95). По месту жительства, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 104).
В качестве смягчающего наказание Стручаеву А.Е. обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО6 и по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО2 (т.2 л.д. 3, 5). Кроме этого, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
В качестве отягчающего наказание Стручаеву А.Е. обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания Стручаеву А.Е., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшего ФИО6, отнесенного к категории тяжких в период отбывания условной меры наказания по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ и совершение преступлений средней тяжести в отношении потерпевших ФИО2, ФИО8 в период отбывания условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначении Стручаеву А.Е. наказания по правилам ст. 70, 71 УК РФ в виде лишения свободы что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание Стручаеву А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому Стручаеву А.Е. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ суд не усматривает.
Заявленные потерпевшим ФИО2 к подсудимому исковые требования о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 УК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Стручаев А.Е. исковые требования признал в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стручаева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему по данной статье наказание виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Признать Стручаева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2), и назначить ему по данной статье наказание виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Стручаева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) и назначить ему по данной статье наказание виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Стручаеву А.В. приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ, в силу ст. 71 УК РФ пересчитать наказание, назначенное приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ исправительные работы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Стручаеву 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Стручаеву А.Е. заключение под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 г. Уссурийска.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: квадроцикл марки АТУ 125, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности последней; телевизор марки «TOSHIBA - 47 VL963R», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности последнему.
Взыскать с Стручаева А. Е. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба XXXX (двадцать пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева