Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Копия Дело № 1-220/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А.,
подсудимого Зимина ФИО8
защитника Самсонтьева В.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Зимина ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, занимающегося в частном порядке мануальным массажем, обучающегося в Красноярском государственно педагогическом университете на 4 курсе, зарегистрированный по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимин В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2014 года в период до 21 апреля 2014 года у Зимина В.Ю., употребляющего наркотические средства, возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя задуманное, в период времени с 21 апреля 2014 года по 23 апреля 2014 года, Зимин В.Ю., посредством мобильной связи согласовал с неустановленным следствием лицом возможность незаконного приобретения наркотического средства – гашиш, договорившись с последнем о встрече 24 апреля 2014 года в 08 часов 00 минут около гостиницы <адрес>
Осуществляя свои преступные намерения, 23 апреля 2014 года в вечернее время, Зимин В.Ю. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут прибыл к гостинице <данные изъяты> <адрес> Республики Хакасия, где у неустановленного следствием лица за денежные средства в размере 27500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 45,54 грамма, которое стал умышленно хранить в контейнере с тряпкой, который поместил под сиденье своего автомобиля и выехал в <адрес>.
Данное наркотическое средство Зимин В.Ю. хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 03 часов 00 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по<адрес> на федеральной трассе М-54 в 30 метрах от дорожного знака «<адрес>», на территории <адрес> в <адрес> был остановлен вышеуказанный автомобиль, где в ходе проведения осмотра вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 45,54 гр (с учетом израсходованных на исследование и на экспертное заключение, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуроров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Зимин В.Ю. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд признает вину Зимина В.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку из обвинительного заключения прямо следует, что Зимин В.Ю. лишь хранил наркотическое средство в машине во время поездки, не предпринимая никаких мер к специальному его сокрытию, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств не требуется.
Состояние психического здоровья Зимина В.Ю. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зимин В.Ю. характеризуется положительно, не судим, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, обучается, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимину В.Ю. судом признается активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, осуществление ухода за ФИО7, являющимся инвали<адрес> группы (л.д. 214), у которого ампутированы верхние и нижние конечности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимину В.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Зимина В.Ю., наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Зимина В.Ю. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом возраста Зимина В.Ю., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а также с учетом того, что Зимин В.Ю. имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Зимину В.Ю. суд не усматривает.
Разрешая указанный в п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста с автомобиля и денежных средств.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зимина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Зимина ФИО11 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Зимину ФИО12 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – гашиш, массой 45, 32 грамма (без учета израсходованного при первоначальном исследовании и экспертизах); складной нож, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабиола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - хранить в комнате хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу <данные изъяты>;
- диск № нс от ДД.ММ.ГГГГ – (квитанция № от 10.07.2014), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить при деле;
- мобильный телефон «Нокиа» С1-02, серийный номер <данные изъяты>, принятый ФИО2 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении;
- детализацию телефонных переговоров с номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по 26.04.2014, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле;
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении на служебной парковке УФСКН России по Красноярскому краю – вернуть по принадлежности ФИО2
По вступлению приговора в законную силу:
- снять арест, наложенный постановлением судьи Емельяновского районного суда Красноярского края от 21 июня 2014 года на денежные средства в сумме 111050 рублей - вернув указанные денежные средства в распоряжение Зимина В.Ю.
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья