Приговор от 15 апреля 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-220/2014
 
(Следств. № 73097)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Орехово-Зуево Московской области 14 апреля 2014 года
 
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Саппарова Р.Х., подсудимого Мачерета Дмитрия Юрьевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 072247, при секретаре Королевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАЧЕРЕТА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, 09 марта 1974 года рождения, уроженца г. Москва, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, разведенного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Минусинская, д. 16, кв. 144, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мачерет Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ у Мачерета Д.Ю. возник преступный умысел, направленные на незаконное изготовление и хранение психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что незаконный оборот и изготовление психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещены, он в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном следствием месте, приобрел у неустановленного следствием лица препараты, вещества, а именно: уксусную кислоту, серную кислоту, азотную кислоту, 1-фенил-2-нитро-1пропен, а также иные другие препараты, вещества и приспособления, при помощи которых Мачерет Д.Ю. решил изготовить психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не являются наркотическими средствами или психотропными веществами, но могут быть использованы при синтезе веществ группы <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мачерет Д.Ю., находясь в комнате <адрес> по <адрес>? где проживал в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого ФИО5 и, не ставя в известность проживающих там лиц, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точно время следствием не установлено, при помощи указанных выше препаратов, веществ и приспособлений изготовил психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, не установленным следствием способом. По окончании процесса изготовления Мачерету Д.Ю. удалось изготовить не менее <данные изъяты> После этого Мачерет Д.Ю. употребил часть вещества в неустановленном следствием количестве путем инъекции шприцем, находившимся у Мачерета Д.Ю. Оставшееся, незаконно изготовленное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, Мачерет Д.Ю. стал незаконно хранить в пакетике из прозрачного, бесцветного полимерного материала, на двух бумажных свертках, на клинке ножа, находящихся на столе, в комнате <адрес>. <адрес> <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал», ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты препараты, вещества и приспособления, при помощи которых Мачерет Д.Ю. незаконно изготовил психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – <данные изъяты>. Масса вещества 3,82 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся на двух бумажных свертках из бумаги, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества: 0,05 гр. и 0,04 гр., а общей массой 0,09 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное на поверхности клинка ножа в виде наслоения, содержит психотропное вещество – амфетамин. Масса вещества 0,0078 грамма. Амфетамин внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Общая масса психотропного вещества, незаконно изготовленного и незаконно хранимого Мачеретом Д.Ю. составляет 3,9178 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Мачерет Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Мачеретом Д.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мачерет Д.Ю. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балавинцева Н.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мачерету Д.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мачерета Д.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мачерета Д.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Мачерет Д.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно /т. 2 л.д. 27/, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности: бытовое обслуживание (свидетельство о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ включение в Реестр подтверждено до ДД.ММ.ГГГГ.), на учете у нарколога и фтизиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ. обращался за лечебно-консультативной помощью в ПНД № филиала № <адрес>, ему поставлен диагноз: «острое полиморфное психотическое расстройство», лечился в ПКБ № им. Ганнушкина с диагнозом: «острое полиморфное психотическое расстройство на фоне приема психоактивных веществ» /т. 2 л.д. 21/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 34/, комиссия врачей пришла к заключению, что Мачерет Д.Ю. страдает зависимостью от ПАВ (психоактивных веществ – героина и амфетамина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено. ДД.ММ.ГГГГ решениями Преображенского районного суда <адрес> к Мачерету Д.Ю. были применены принудительные меры медицинского характера / т. 2 л.д. 29, 31-32/. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мачерет Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшими его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. У него имеется смешанное расстройство личности (<данные изъяты>), а также синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (<данные изъяты>). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущих подэкспертному на протяжении жизни таких личностных особенностях, как необщительность, впечатлительность, повышенная интровертированность со склонностью к мечтательности и фантазированию, застреванию на негативных событиях и переживаниях, ранимость, обидчивость наряду с эгоцентризмом, требовательным отношением к окружающим, внешнеобвиняющими тенденциями, со склонностью к декомпенсациям личностного расстройства в условиях субъективно сложных ситуаций, что усугубилось в результате многолетнего употребления им наркотических средств с расширением круга употребляемых психоактивных веществ, повышением толерантности к наркотикам, формированием явлений психической и физической зависимости от психоактивных веществ, что сопровождалось обрывочными бредовыми идеями и служило причиной наблюдения и лечения у психиатра. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертного на фоне неврологической симптоматики конкретность, обстоятельность мышления, облегченность и поверхностность суждений, некоторое снижение памяти, ограничение круга интересов, эмоциональную неустойчивость, демонстративность, снижение чувства эмпатии, эгоцентризм. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти и критических способностей, и не нарушали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мачерет Д.Ю. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания и психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мачерет Д.Ю. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время по своему психическому состоянию Мачерет Д.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Для Мачерета Д.Ю. при хорошо сформированных коммуникативных навыках характерны чрезмерно широкие и поверхностные социальные контакты с требовательным и критическим отношением к окружающим при стремлении не проявлять это отношение вовне. Ему свойственен широкий и несколько своеобразный круг интересов, увлечений и потребностей, а также тенденция к ориентации на собственные критерии оценок и суждений. При потребности в эмоционально-значимых отношениях, признании, уважении со стороны значимых окружающих выявляется эгоцентризм, недостаточное понимание мотивов действий других людей, их чувств и переживаний. У Мачерета Д.Ю. не выявляется индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать общественное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний.
 
    Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания - со слов).
 
    Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая данные о личности Мачерета Д.Ю., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление Мачерета Д.Ю. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАЧЕРЕТА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Мачерету Д.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мачеретом Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.