Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Уг. дело № 1-220/2014 (361046)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 18 апреля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
подсудимого Жилина Д.А.,
защитника-адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Жилина Д.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Жилин Д.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах, так он: в конце сентября 2013 года в дневное время, находясь <адрес> сорвал два дикорастущих куста наркотикосодержащего растения конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, в этот же день в дневное время Жилин Д.А., <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 53 от 25 марта 2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество составившей 1,015 грамм, что является значительным размером, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002. Затем Жилин Д.А. поместил в пустую сигаретную гильзу изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство, а остальную часть данной массы завернул во фрагмент бумаги, <адрес>. После этого положил сигарету и бумажный сверток с наркотическим средством в левый карман спортивных брюк (трико), надетых на нем, и принес в квартиру <адрес>. Затем Жилин Д.А. достал из левого кармана спортивных брюк (трико), надетых на нем, сигарету и бумажный сверток с наркотическим средством и положил их в ящик стола, находящегося в его квартире, где незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство. 08 марта 2014 года около 22 часов Жилин Д.А. достал из указанного ящика бумажный сверток с наркотическим средством, положил его в левый карман, спортивных брюк (трико), надетых на нем, и вышел из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на улицу. Однако около 21 часа 50 минут, того же дня, возле д<адрес> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края по адресу: <адрес>. После этого в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут, того же дня, в служебном кабинете № 8 МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края в присутствии понятых полицейским мобильного взвода ОР ППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края старшим сержантом полиции Т. при личном досмотре у Жилина Д.А. был обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк (трико), надетых на нем, бумажный сверток с наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество составившей 1,015 грамм, что является значительным размером.
Таким образом, Жилин Д.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество составившей 1,015 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жилин Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Жилина Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также учитывает, признание им вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жилину Д.А. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По месту жительства и регистрации Жилин Д.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, разведен.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Жилину Д.А. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Жилина Д.А. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и фрагмент ткани со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского
края, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Жилина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жилина Д.А. по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и фрагмент ткани со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская