Приговор от 13 марта 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Ульянюк В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: прокурора Кемеровской транспортной
 
    прокуратуры ФИО8,
 
    защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> г.
 
    Кемерово № 2» ФИО7, представившей удостоверение № от
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимой: ФИО3,
 
    потерпевшего: ФИО6,
 
    при секретаре: ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей пекарем в ООО «Ресторатор-К», проживающей по адресу: <адрес>27, ранее не судимой,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут с целью пресечения совершения ФИО3 на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Кемерово, расположенного по адресу: <адрес>, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации к ней подошел полицейский 2 отделения 2 взвода патрульно-постовой службы полиции Кузбасского ЛУ МВД ФИО6, являющийся представителем власти, назначенный на должность полицейского ОР ППСП Кузбасского ЛУ МВД России приказом начальника Кузбасского ЛУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 458/с, находившийся в данное время при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденных начальником Кузбасского ЛУ МВД России ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудника МВД России, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Кузбасского ЛУ МВД России на ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании пунктов 5, 11 ч. 1 ст. 12 и п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым полиция обязана «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах», вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях пресечения совершаемого административного правонарушения, представился, сделал ФИО3 замечание о недопустимости нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, попросил ФИО3 проследовать в помещение дежурной комнаты полиции на ст. Кемерово Кузбасского ЛУ МВД России, для составления протокола об административном правонарушении в порядке ст. 28.2 КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 около 00 часов 15 минут, находясь в помещении дежурной комнаты полиции на ст. Кемерово Кузбасского ЛУ МВД России, расположенной по адресу: <адрес>, при составлении в отношении нее направления на медицинское освидетельствование сотрудником полиции ФИО6, не желая быть привлеченной к административной ответственности, попыталась выйти из помещения дежурной комнаты полиции, встала лицом к сотруднику полиции ФИО6, преградившему ей путь, достоверно зная и осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, нанесла ФИО6 один удар ладонью правой руки в область левой щеки, причинив последнему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО3 согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимой адвокат ФИО7 поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 согласен на постановление приговора в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд исходит их конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также данных характеризующих личность подсудимой: положительные характеристики по месту работы и месту жительства (л.д.123,129), на учете в ГУЗ КОКПБ и ГБУЗ КОКНД не состоит (л.д. 125,127), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетних детей - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 121,122).
 
    Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для применения при назначении наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» или п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ФИО3 преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:
 
    - флеш карту с находящимся на ней видео файлами с камеры видеонаблюдения, хранящуюся в камере хранения Кемеровского СОТ – передать в Кемеровский СОТ (л.д.100).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - флеш карту – передать в Кемеровский СОТ.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.И. Ульянюк