Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Дело № 1-220/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Змиевской А.Ю.,
потерпевшего Качур И.А.,
подсудимого Ильина А.Г.,
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Шпаковского Еникеевой Р.Ш., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №,
при секретаре Четвериковой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Ильина А.Г <данные изъяты> ранее судимого:
1) 28.09.2006 года приговором Ногинского городского суда Московской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 15.06.2006 года. 22.07.2008 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.07.2008 года освобожден условно-досрочо на срок 10 месяцев 23 дня;
2) 21.03.2012 года приговором Ногинского городского суда Московской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 21.03.2012 года. 22.01.2013 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.Г своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Ильин А.Г., находясь у магазина «Минимаркет», расположенного по <адрес>, обнаружил на асфальте кредитную карту ООО «ХКФ Банка», выданную данным банком на имя ранее знакомого Качур И.А. Воспользовавшись тем, что ему известен пин-код данный карты, который Качур И.А. сам сообщил ему ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместно распития спиртного, осознавая, что его действия носят тайный характер, решил совершить кражу содержащихся на ней денежных средств, принадлежащих Качур И.А. Реализуя задуманное, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, Ильин А.Г. около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в кредитно-кассовом офисе № Южного филиала ООО «ХКФ Банк», расположенном по <адрес>, посредством установленного там при входе банкомата снял, с лицевого счета № на имя Качур И.А. денежные средства на общую сумму ... рублей, таким образом похитив их, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Качур И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ильиным А.Г. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
Суд, выслушав подсудимого Ильина А.Г., адвоката Еникееву Р.Ш., с согласия государственного обвинителя Змиевской А.Ю. и потерпевшего Качур И.А., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ильин А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ильина А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд назначает наказание подсудимому Ильину А.Г. по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ильину А.Г. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Суд учитывает, что подсудимым Ильиным А.Г. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.
Подсудимый Ильин А.Г. ранее судим (л.д.70-71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 97), не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 99).
Обстоятельств, смягчающих наказание Ильина А.Г., судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ильина А.Г., суд учитывает рецидив преступлений (л.д.70,71).
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Ильина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Отбывание наказания согласно ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный Качур И.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу незамедлительно в зале суда.
Гражданский иск, заявленный Качур И.А, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Ильина А.Г в пользу Качур И.А в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... (...) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу № - DVD-R диск с записью за ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в кредитно-кассовом офисе № Южного филиала ООО «ХКФ Банк», - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Б.Б.Степанов