Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-220/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 16 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.,
 
    Подсудимого Тимохина В.В.,
 
    Защитника адвоката Нероновой Н.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Потерпевшего ФИО4,
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИМОХИНА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> проживающего в <адрес>
 
    по <адрес>, зарегистрированного
 
    в <адрес>23,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимохин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тимохин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел на <адрес> в <адрес>, где во исполнение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4 подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4 и с помощью принесенного с собой лома взломал створку пластиковой рамы окна, после чего незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «LG» модель № в комплекте с пультом дистанционного управления и техническим паспортом стоимостью 15000 рублей и не представляющий материальной ценности плед. С похищенным имуществом Тимохин В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Тимохина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Тимохин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Неронова Н.Е., государственный обвинитель Малышева Е.В., потерпевший ФИО4 также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику участкового, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью, отсутствие судимости, возвращение похищенного имущества.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для освобождения от наказания не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тимохина Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Тимохина В.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Тимохину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>