Приговор от 26 марта 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Иванова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Халикова Ф.Ф.,
 
    защитника – адвоката Рузанова Д.П.,
 
    подсудимого Овчинникова А.В.,
 
    при секретаре Тухватуллиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Овчинникова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимого:
 
    30.12.2005 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч. 2
 
    ст. 159; ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158(2 эпизода); п. «а, в, г» ч. 2
 
    ст. 161, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы
 
    с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    31.03.2009 году освобожден по постановлению Мелеузовского
 
    районного суда от 27 января 2009 года, условно – досрочно на
 
    1 год 2 месяца 23 дня;
 
    1 ноября 2010 года Стерлитамакским городским судом по ст.
 
    30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в
 
    соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения к
 
    назначенному наказанию частично неотбытой части наказания
 
    по приговору Стерлитамакского городского суда от 30 декабря
 
    2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
 
    ПостановлениемМелеузовского районного суда РБ от
 
    16.12.2011 года неотбытая часть наказания заменена на 3
 
    месяца 25 дней исправительных работ с удержанием 20%
 
    заработной платы в доход государства.
 
    Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от
 
    17.08.2012 года исправительные работы заменены на 1 месяц 8
 
    дней лишения свободы; Освободившегося 24 сентября 2012
 
    года по отбытию срока наказания;
 
    23 декабря 2013 года Стерлитамакским городским судом по
 
    ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ; ст.228 ч.1, ст. 228
 
    ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения
 
    свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого
 
    режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 июля 2013 года, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Овчинников А.В., находясь в <адрес> Республики Башкортостан, зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории РФ, умышленно, в нарушении правил регламентирующих оборот наркотических средств, решил изготовить наркотическое средство- дезоморфин, без цели сбыта для личного употребления, и из имеющихся у него лекарственных препаратов, с использованием различных веществ, на кухне вышеуказанной квартиры, путем смешивания, вываривания и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка не мене 0,22 грамма, в значительном размере, которое набрал в медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл, положил его в правый карман трико и стал хранить при себе в одежде до 22 часов 10 минут 22 июля 2013 года, когда он вышел из данной квартиры и находясь в первом подъезде на лестничной площадке, между вторым и третьим этажами <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра проведенного на месте задержания, в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут 22 июля 2013 года, это наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.
 
    Тем самым, Овчинников А.В., своими умышленными действиями, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. и его защитник адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Овчинников А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель Халиков Ф.Ф.выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Овчинниковым А.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Овчинникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания Овчинникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в уголовном деле на листе 7 объяснения Овчинникова А.В. с признательными показаниями по факту изготовления и хранения наркотического средства, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, руководствуясь положениями ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным наказание подсудимому Овчинникова А.В. назначить без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, но в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    При этом, оснований для применения в отношении него положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Овчинников ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, допустил рецидив преступлений, отбывать наказание он должен согласно положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что он 23 декабря 2013 года осужден Стерлитамакским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ; ст.228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и настоящим приговором осуждается за совершение преступления, совершенного до вынесения первого приговора, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание Овчинникову А.В. назначить по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Стерлитамакского городского суда от 23 декабря 2013 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Овчинникову А.В. исчислять с 26 марта 2014 года. Зачесть Овчинникову А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 6 декабря 2013 года по 25 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Овчиникову А.В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: жидкость, содержащаяся в шприце однократного применения объемом 9,0 мл, который содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин 9,0 мл. жидкости, массой сухого остатка 0,18 г., переданное на хранение старшему инспектору ГМТ и ХО Управления МВД России по г. Стерлитамаку Герасимову А.А., уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
 
    Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:      .
 
    .
 
    .