Приговор от 15 апреля 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск                                15 апреля 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
 
    при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска – Аслануковой А.М.,
 
    подсудимого – Козлова В.А.,
 
    его защитника – адвоката КА КЧР Корниенко А.Н., представившей удостоверение № 31 и ордер № 0144437 от 15 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Козлова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов В.А. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Козлов В.А. в конце сентября 2013 года, неустановленное дознанием точное время, находясь на участке местности возле очистных сооружений, <адрес> в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой внезапно возникший преступный умысле, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 82 от 28 февраля 2014 года, наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Козлов В.А., сложив в черный полимерный пакет, имевшийся при нём, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, спрятал и хранил под деревянными досками в помещении заброшенного дома, расположенного напротив гаражных построек гаражного кооператива «Мотор 9», находящихся возле САХ г. Черкесска. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут вернулся к вышеуказанному месту, после чего, забрав спрятанный им чёрный полимерный пакет с наркотическим средством, и поместив в правый наружный карман, надетой на нём куртки чёрного цвета, в нарушении ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного на участке местности возле гаражной постройки № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного около пересечения <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Козлова В.А. наркотического средства <данные изъяты> составила 15,68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Эти действия Козлова В.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Козлов В.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Козлов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая Козлову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова В.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступлений (л.д. 73-78), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 43-46).
 
    Как установлено в судебном заседании Козлов В.А. при совершении преступления находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова В.А., в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судом признаётся нахождение Козлова В.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 431-ФЗ от 28 декабря 2013 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2017 года.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Козлова В.А., его поведение во время и после совершения преступления – полностью признался и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает возможным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом установив испытательный срок, в течение которого Козлов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от наркомании.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Козлова В.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд при назначении наказания не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает до вступления приговора в законную силу в отношении Козлова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Защитником Корниенко А.Н. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову ФИО1 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Козлова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе, а также в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Козлову ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 14,68 грамм, в полимерном чёрном пакете, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов * Отдел дознания МВД России по г. Черкесску * Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике», заверенными подписями понятых; два марлевых тампона со смывами и контрольный тампон с обеих ладоней рук гр. Козлова В.А., упакованные отдельно в три почтовых конверта белого цвета и опечатанные оттисками печати «Для пакетов * Отдел дознания МВД России по г. Черкесску * Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике», заверенные подписями понятых, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Черкесску (л.д. 86-87, 88), по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Т.Б. Темрезов