Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 220/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 24 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Артамонова А.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Артамонова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ.... районным судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., а также апелляционным постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., по ч.1ст.159,ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ст.69ч.3 УК РФ, к 5 годам 1месяцу 5 суткам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Артамонов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. около 17час.00мин. Артамонов А.В., находясь в гостях у ФИО6, по адресу: ...., ...., увидел на кровати кошелек с денежными средствами, оставленный ФИО6 без присмотра. В указанный день и время Артамонов А.В., воспользовавшись отсутствием ФИО6 в комнате,, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил из кошелька ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании Артамонов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора признал в полном объеме от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Артамонова А.В., данных на предварительном следствии следует, что в июле 2012 году он, отбывая наказание в колонии, стал переписываться с ФИО6, проживающей по адресу: .... ком.6. В ходе переписки у них возникли взаимные дружеские отношения. Они договорились встретиться с ФИО6 после его освобождения. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ из колонии, он продолжил общение с ФИО6, жил у нее 2 недели. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой в ..... ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в ...., при этом деньги на билет ему выслала ФИО6, так как он не имел дохода. После этого он стал жить у ФИО6 по указанному адресу, вместе с ними также проживала мать ФИО12 - т.Женя. ФИО6 неоднократно говорила ему о том, что она копит денежные средства на поездку в .... для лечения своего сына. Денежные средства она хранила в кошельке розового цвета, который находился в женской сумочке. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он ездил с ФИО6 на почту, где она получила пенсию на сына около 15 000 рублей, которые положила себе в кошелек. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать домой в ...., так как у них произошел конфликт с ФИО6 Денежных средств у него не было, у него возник умысел на хищение денежных средств, а именно 6000 рублей, принадлежащих ФИО6, так как расходы на дорогу бы составили около 4000 рублей, а остальные деньги нужны были на питание. О том, что он хотел уехать домой, ФИО6 было известно, так же ей было известно, что денежных средств у него не было. В этот же день около 15 часов он находился по месту жительства ФИО6, в это время из комнаты ушла мать ФИО6 Дождавшись, когда из комнаты выйдет ФИО6, примерно в 17 часов, он тайно похитил из кошелька, лежавшего на кровати денежные средства в сумме около 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. После этого он положил обратно кошелек на кровать. Похитив деньги, он сразу же собрался на выход, но на входе его задержала ФИО6, которая попросила показать карманы. Он ей сказал, что карманы показывать не будет, так как там бумага, после этого он вышел на улицу. Далее он зашел в магазин «Ириска», который расположен в пристройке к соседнему дому. Там купил 2 бутылки пива по 1,5 л., копченые куриные бедра, сигарет, зажигалку, жвачку, истратил около 1200 рублей. Далее в арке между домами употребил пиво, потом опьянел, у него с кем-то был конфликт, оставшуюся часть денег утратил, так как был пьяный. Домой он не уехал, а решил вернуться к ФИО6, попросить прощения, однако, его задержали сотрудники полиции, которые находились у нее дома. Пока ФИО6 писала заявление, он испугался, что снова может попасть в места лишения свободы, и убежал от сотрудников полиции. Два дня он ночевал в подъезде, точный адрес он не знает, после чего был задержан сотрудниками полиции, свою вину осознает, в содеянном раскаивается. ( л.д.39- 41, 52-54, 65- 67).
Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что Артамонов А.В. в присутствии защитника, понятых, а также других участников следственного действия на месте происшествия подтвердил ранее признательные показания и показал, каким образом он похитил денежные средства из кошелька ФИО6 ( л.д.43- 48);
Заслушав подсудимого, огласив его показания, огласив показания потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Артамонова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вина подсудимого Артамонова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, кроме признательных показаний Артамонова А.В., подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО14 следует, что она проживает по адресу: ...., .... с сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является инвалидом с детства. В ДД.ММ.ГГГГ по Интернету, в социальных сетях она познакомилась с Артамоновым Александром Владимировичем, 1985 года рождения, который отбывал наказание в исправительной колонии № .... ..... Общались несколько месяцев, перезванивались по телефону. В ноябре 2013 года она ездила к Артамонову А.В. в колонию на свидание и решила с ним встречаться после освобождения. ДД.ММ.ГГГГг. после освобождения Артамонов А.В. сам приехал к ней и прожил у нее по месту жительства 2 недели, после чего, в январе 2014 г. уехал в Астрахань, повидать мать и отметиться в полиции по месту жительства. В январе 2014г. мать Артамонова А.В. три раза высылала ему денежные переводы, которые Артамонов А.В. потратил на свои нужды.
В ДД.ММ.ГГГГ г. они созвонились с Артамоновым А.В., и ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал к ней. Денег на билет у Артамонова А.В. не было, и чтобы приехать тому в Камышин, она выслала ему 2 500 рублей на билет. Артамонов А.В. нигде не работает и никакого дохода не имеет. Когда приехал Артамонов А.В., то был пьяным, в связи с чем, они поругались, и тот порывался уехать, просил у нее деньги на обратную дорогу. Она ему отказала, и сказала, чтобы тот сам добирался, как хочет, но денег она ему не даст, после этого тот остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ на ребенка пришла пенсия по инвалидности в сумме 15544 рубля. В этот же день она вместе с матерью ФИО7 и Артамоновым А.В. поехали на почту, расположенную на 4 МКР, где она получила указанную сумму, о чем было известно Артамонову А.В.. Последний поехал с ними на почту, так как одного она его дома не стала оставлять. В кошельке помимо пенсии у нее находилось 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей и пятьсот рублей. После этого в магазине «Магнит» они приобрели продукты питания на сумму около 3 000 рублей, в кошельке оставалось 18500 рублей, с этими деньгами она приехала домой, кошелек положила на кровать в комнате. В комнате находились она, ее мать и Артамонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15час.15 мин. мать с соседкой ушли в Камышинский отдел ФМС, она дала той 800 рублей из других денег, все остальные деньги в сумме 18500 рублей были на месте. Кошелек положила снова на кровать в комнате, в которой остался Артамонов А.В. с сыном. Несколько раз она выходила в общий коридор общежития, и видела, что в комнату из посторонних никто не заходил, так как дверь в комнату была у нее в поле зрения. В очередной раз, когда она зашла в комнату, она заметила, что Артамонов А.В. куда-то собирается. Она спросила его, куда тот собирается, на что Артамонов А.В. ответил, что уходит к другу за деньгами, хотя друзей в ...., как она знала, у того нет. В кармане у Артамонова А.В. что-то шелестело, в связи с чем, она заподозрила его в краже денежных средств. Она спросила, что у того в кармане, на что Артамонов А.В. ответил, что в кармане бумага, после чего быстро ушел. Она сразу же проверила свой кошелек и пересчитав деньги обнаружила, что в кошельке осталось 12500 рублей, то есть отсутствовало 6 000 рублей. Тут сразу поняла, что деньги похитил именно Артамонов А.В., так как кроме него в комнату никто не заходил. Было около 17час.00 мин.. В это время в секции общежития тоже никого из соседей не было. Артамонов А.В. вернулся спустя 25 минут. Она высказала тому свои подозрения, но Артамонов А.В. все отрицал, показал деньги, сказал, что у него есть только 800 рублей, однако, их происхождение пояснить не смог. Она потребовала, чтобы тот вернул деньги, или она вызовет сотрудников полиции, объяснив, что деньги ей нужны на операцию сыну. На это Артамонов А.В. сказал, что деньги не брал. После этого она позвонила в полицию. В это время Артамонов просил ее мать не писать заявление и признался матери в краже, обещал вернуть деньги. Потом сотрудники полиции забрали Артамонова для дачи объяснения, после чего отпустили. ДД.ММ.ГГГГ вечером Артамонов пришел к ней, но она его домой не пустила. Артамонов А.В. просил у нее прощения, признался в краже денег, пояснил, что у него деньги отобрали вместе с паспортом неизвестные, обязался вернуть деньги, Однако, она не поверила и не пустила того домой.
Ущерб, причиненный ей в сумме 6 000 рублей является для нее значительным, так как она нигде не работает, получает пенсию по инвалидности на своего ребенка ФИО1. Сама она является сиротой, снимает комнату в .... за 3 000 рублей, больше ей материально никто не помогает, отец ребенка алименты не платит. За период совместного проживания Артамонов А.В. жил за ее счет, никаких денег ей не давал, и заработка у того никакого не было. ( л.д.30-31, 112-113).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ...., .... проживает ее дочь ФИО16 года рождения с малолетним сыном ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к дочери, так как ее дочь позвонила и сказала, что надо собираться в .... на операцию и пришло подтверждение. В субботу ДД.ММ.ГГГГ позвонил Артамонов из .... и попросил выслать ему деньги, так как он не имеет материальной возможности приехать в гости. Попросил выслать 2500 рублей на дорогу. Настя взяла у нее деньги и выслала Артамонову А. ДД.ММ.ГГГГг. Артамонов А. приехал в ..... При себе у того было 250-300 рублей мелочью. ДД.ММ.ГГГГ на телефон Артамонову А. прислали деньги в сумме 5000 рублей. На эти деньги Артамонов купил себе куртку, часть денег потратил в кафе, а также на продукты питания. Вечером 10.02.2014г. ей принесли долг в сумме 7000 рублей, которые она передала дочери. ДД.ММ.ГГГГг. она вместе с дочерью, внуком и Артамоновым А. ездили на такси в больницу. Дочь Анастасия получила за ребенка 15500 рублей, после чего приехали домой. За такси платила дочь, т.к. у Артамонова А. денег не было. Полученные деньги и тот долг, который она получила, они сложили вместе, получалась сумма 23000 рублей. Часть денег они потратили, и в кошельке оставалось около 19000 рублей. Деньги пересчитывали в присутствии Артамонова А. Во второй половине дня, примерно в 15-00 часов они вместе с соседкой ушли по делам в город. Дома осталась дочь с внуком и Артамоновым А., посторонних в секции не было, так как входная дверь в секцию была закрыта на замок. Примерно в 17-00 часов ей позвонила дочь и сказала, что из кошелька пропали деньги. Дочь спросила, не брала ли она деньги из кошелька, она сказала, что нет. Деньги они собирали на поездку в ..... Со слов дочери она узнала, что Артамонов А. ушел из общежития. Она поняла, что деньги забрал Артамонов А. и сказала дочери, чтобы та вызывала сотрудником полиции и написала заявление. Дочь сказала, что пропало около 6 000 рублей. Когда она пришла, то Артамонов А. был уже в секции, и они его не выпустили до приезда сотрудников полиции. Она полагает, что деньги мог взять только Артамонов, так как все деньги лежали в красном кошельке, кошелек находился в комнате. Посторонние в комнату не заходили, и пропала только часть денег. Артамонов знал, что эти деньги они собирали для поездки в .... на операцию внуку. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Артамонова А. Ей известно, что Артамонов ранее судим и отбывал наказание в ИК-№ .... ..... Когда Артамонов А.В. находился в ИК-№ ...., с ним познакомилась ее дочь. ( л.д.60-61).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что с августа 2013 года она работает продавцом в магазине «Ириска», который расположен в .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ в магазине проводилась проверка показаний подозреваемого мужчины, который указал, что именно в их магазине он тратил похищенные денежные средства на продукты питания и пиво. Она узнала этого мужчину. Он действительно за 2-3 дня до проведения следственного действия в магазине приходил, что-то покупал, какую сумму израсходовал, она уже не помнит. Ранее этого мужчину, она не видел, о том, что этот мужчина совершил кражу денежных средств, ей известно не было. ( л.д.104-105).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в ...., совместно со своим сыном Артамоновым Александром Владимировичем, 29.06.1985года рождения. С сыном у нее дружеские отношения, ее сын по характеру спокойный, уравновешенный, дружелюбный. ФИО6 приходится ее сыну сожительницей. В начале февраля сын поехал в .... к своей сожительнице ФИО6, на три дня, т.к. ФИО6 попросила сына приехать к ней в ..... Доход сына ей не известен. В январе 2014 года она высылала три раза деньги на имя ФИО6, общая сумма отправленных денег составила 12 000 рублей. Высылать деньги на имя ФИО6 ее просил сын. ( л.д.100 -103).
Объективно вина Артамонова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем с участием других участников следственного действия была осмотрена комната № .... .... в ..... В ходе осмотра было установлено, что замок на входной двери в комнату повреждений не имеет. В комнате имеется односпальная металлическая кровать, на кровати имеется красный женский кошелек из кожзаменителя, в котором находятся денежные средств а в сумме 12000 рублей ( л.д. 7- 9);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой Артамонов А.В. сообщил о совершенном преступлении следующее, что именно он взял у своей сожительницы деньги в сумме 6000 рублей. Деньги взял 11 числа и потратил их на личные нужды. Вину признает в содеянном раскаивается. ( л.д.26);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Артамонова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФКУ ИК № .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении Артамонов А.В. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны.
Артамонов А.В. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ.... районным судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., а также апелляционным постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг., по ч.1ст.159,ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3ст.69 УК РФ, к 5 годам 1месяцу 5 суткам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии с ч.1ст.18 УК РФ, в действиях Артамонова А.В. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а»ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонову А.В. суд признает, раскаяние и признание вины, наличие заболевания – туберкулеза легких, в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ, явку с повинной.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Артамонова А.В., тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1ст.18, ч.2ст.68 УК РФ. По мнению суда, исправление Артамонова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Артамонову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО17 возмещении причиненного преступлением ущерба, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 6000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Артамонова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Артамонову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Артамонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Артамонову А.В. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск Ковалёвой Анастасии Викторовны удовлетворить.
Взыскать с Артамонова Александра Владимировича в пользу ФИО18 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 6000( шесть тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.