Приговор от 20 марта 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-220/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «20» марта 2014 года <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
 
    при секретаре Чепариной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Красносельской О.В.,
 
    подсудимого Сергеева А.С.,
 
    защитника – адвоката Бобро Т.В.,
 
    а также с участием потерпевшего НРН,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    Сергеев А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сергеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего НРН, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Сергеев А.С. проходя в арке, расположенной между подъездами <адрес> увидел в руках у ранее незнакомого НРН сумку, которую решил, открыто похитить. Действуя из корыстных побуждений, Сергеев А.С. сзади подбежал к НРН и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно
умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и побои. От полученного удара НРН упал на землю, а Сергеев А.С. продолжая     осуществлять свои преступные намерения, вырвал и таким образом открыто похитил у потерпевшего сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились:    портмоне стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 50 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с не представляющей материальной ценности сим- картой «Билайн».
 
    С похищенным имуществом Сергеев А.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако во дворе <адрес> был задержан сотрудниками полка ППСП УМВД России по <адрес>, в связи с чем, был лишен возможности распорядиться похищенным имуществом и таким образом, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    В случае доведения Сергеев А.С. своих преступных действий до конца, потерпевшему НРН был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.
 
    Подсудимый Сергеев А.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Сергеев А.С.., а также его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством.
 
    Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сергеев А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами следствия действия Сергеев А.С. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Сергеев А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назн����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сергеев А.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.
 
    Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное признание подсудимого Сергеев А.С. (л.д.19), где он добровольно сознался в совершении преступления и активно способствовал его раскрытию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Сергеев А.С., на менее тяжкую.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется в быту положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, принес свои извинения потерпевшему, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для него, суд считает возможным исправление Сергеев А.С. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, и наличие смягчающих обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сергеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку, внутри которой находятся: портмоне с купюрой 50 рублей и сотовый телефон «Нокиа – Х3» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему НРН - оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязательство по их хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья     подпись Л.Н. Борзова
 
    Копия верна.
 
    Судья Л.Н. Борзова