Приговор от 20 августа 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-220/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
               г.Кстово                                                                     20 августа 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Сабурова А.И., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    САБУРОВА А. И., (данные обезличены);
 
    - в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Сабуров А.И. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) около 15 час. у подсудимого Сабурова А.И., находящегося в д(адрес обезличен) и решившего после распития спиртных напитков проследовать домой по месту своего проживания в (адрес обезличен) не дожидаясь рейсового автобуса, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда. С этой целью Сабуров А.И., проходя мимо (адрес обезличен), и увидев стоящий возле первого подъезда дома велосипед марки «STELSFOCUS», принадлежащий П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и законный владелец велосипеда на улице отсутствует, подошел к указанному велосипеду и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий потерпевшему П. велосипед марки «STELSFOCUS» стоимостью 8300 рублей. После чего, подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.
 
    Кроме того, (дата обезличена) около 15-30 час. у подсудимого Сабурова А.И., находившегося у магазина М., расположенного в (адрес обезличен) и увидевшего стоящий у входа в магазин велосипед марки «STERNATTACK», принадлежащий Ж., возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. С этой целью Сабуров А.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием на улице законного владельца велосипеда, подошел к вышеуказанному велосипеду и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ж. велосипед марки «STERNATTACK» стоимостью 8000 рублей. После чего, подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сабуров А.И., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Сабуровым А.И.        добровольно и после консультации с защитником. Сабуров А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Фадеева О.А. поддержала        ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие П. и Ж., в своих заявлениях в адрес выразили согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Сабурову А.И. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Сабурову А.И. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Сабурова А.И. по обоим преступлениям по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сабурову А.И. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Сабуровым А.И. совершено два умышленных преступления, каждое из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого признает совершение им преступления в условиях простого рецидива, поскольку имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам (данные обезличены) от (дата обезличена) и (данные обезличены) от (дата обезличена)., он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменное заявление Сабурова А.И. и его объяснение, данные им до момента возбуждения уголовных дел, в которых он сообщает о совершенных им преступлениях (л.д. 56, 57), добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшим, что расценивается судом как принятие мер к заглаживанию причиненного в результате преступления вреда, а также наличие у него четырех несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что Сабуров А.И. (данные обезличены).
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в действиях подсудимого простого рецидива преступлений и неотбытого наказания по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена), приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Сабурова А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.5 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Сабурова А.И. обстоятельство, правила ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают, суд считает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему условное наказание, поскольку полагает, что он еще может быть исправлен в условиях свободы. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Сабурова А.И. определенные обязанности, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Фактических и правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Сабуров А.И. совершил данные преступления в период отбывания условного наказания по приговору мирового (данные обезличены) от (дата обезличена), то суд, обсуждая в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, учитывая данные о личности подсудимого, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а также их последствия, отсутствие сведений о нарушении порядка отбывания Сабуровым А.И. условного наказания по приговору мирового судьи, считает возможным сохранить Сабурову А.И. условное осуждение по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена), который надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САБУРОВА А. И. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по каждому из которых с применением ч. 5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сабурову А. И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабурову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Сабурова А. И. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после постановки на учет пройти обследование у нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний к этому, курс лечения алкоголизма.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сабурову А. И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Сабуров А.И. по настоящему уголовному делу не задерживался.
 
    Приговор (данные обезличены) от (дата обезличена) в отношении Сабурова А. И. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - руководство по эксплуатации велосипеда «STELSFOCUS» и велосипеды «STELSFOCUS» и «STERNATTACK», переданные на ответственное хранение потерпевшим П. и Ж. (л.д. 24, 25-26), - считать переданными по принадлежности;
 
    - копию руководства по эксплуатации велосипеда «STELSFOCUS», хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 22-23, 24), - хранить в деле.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Сабурову А.И. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий: