Приговор от 26 мая 2014 года №1-220/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-220/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Липецк                                                                          26 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Ушаковой Т.А.,
 
    подсудимого Чурсина Р.А., его защитника - адвоката Черновой С.Д.., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года,
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чурсина Р.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чурсин Р.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Чурсин Р.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Чурсин Р.А., имея при себе в период времени до 17 часов 05 минут (дата) года, пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр., которое положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, в кошелек, и умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
 
    (дата) примерно в 17 часов 10 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Чурсин Р.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №№ УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут (дата) года, в ходе личного досмотра, незаконно хранившееся Чурсиным Р.А., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр. было обнаружено и изъято у Чурсина Р.А.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года (список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата) года) смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой <данные изъяты> гр., содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)), является значительным.
 
    Подсудимый Чурсин Р.А. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем об исключении из объема обвинения факта приобретения наркотического средства ввиду его неконкретности, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389 -16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем. Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения состав незаконного приобретения подсудимого наркотического средства, что не изменяет фактических обстоятельств дела, суд, квалифицируя действия подсудимого Чурсина Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чурсиным Р.А. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> Согласно протоколу мед.освидетельствования от (дата) Чурсин Р.А. был трезв (л.д.12) Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от «(дата) Чурсин Р.А. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение Чурсиным Р.А. преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронического заболевания).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что исправление Чурсина Р.А. возможно без изоляции его от общества. Суд полагает нецелесообразным назначать Чурсину Р.А. наказание в виде штрафа, с учетом того, что он не имеет заработка. А именно, суд полагает необходимым назначить Чурсину Р.А. реальное наказание, не связанное с лишением свободы: в виде обязательных работ.
 
    Суд полагает, что данное реальное наказание, исходя из особенностей его отбытия, будет справедливым и соразмерным им содеянному, сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и, исходя из условий отбывания указанного наказания, не будет препятствовать осуществлению трудоустройства, общению с семьей, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ.
 
    Положения ст.82-1 УК РФ суд не применяет, т.к. Чурсин Р.А. сам себя наркозависимым не считает, не согласен с прохождением лечения и реабилитации в таком порядке.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.62 ч.1,64, 73 УК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также не находит.
 
    Учитывая, что по материалам дела фактически Чурсин Р.А. по подозрению в совершении данного преступления был задержан (дата) г., когда при нем и было обнаруженное указанное наркотическое средство, суд считает возможным зачесть в срок отбытия назначенного наказания 2 дня содержания его под стражей ((дата) г., (дата) г.) из расчета 8 часов обязательных работ за каждый из дней задержания.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чупсина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст.62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 420 (четыреста двадцати) часов обязательных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Зачесть в срок отбытия назначенного наказания 2 дня содержания под стражей из расчета 8 часов обязательных работ за каждый из дней задержания. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Чурсину Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: рапорт инспектора мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку ФИО2 от (дата) года, протокол об административном задержании Чурсина Р.А. от (дата) года, объяснение ФИО3 от (дата) года, объяснение ФИО3 от (дата) года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле. ; бумажный конверт, белого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от (дата) содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, массой остатка <данные изъяты> грамм - хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Липецку- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст.317, 389-16 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      Н.И. Щедринова