Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/2014
1-220/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 15 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского районного прокурора г.Москвы – Гришиной Е.В.,
подсудимой Бирюковой Е.С.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшем С,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Бирюковой Е.С., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюкова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, 22.12.2013 года, примерно в 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим С, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему С несколько ударов ножом «Фискарс» в область тела, причинив потерпевшему С, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждения, в виде: проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением париетальной брюшины и кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 700 мл. крови со сгустками), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение, в виде непроникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота, причинившее легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Далее она самостоятельно прекратила свои преступные действия.
Подсудимая Бирюкова Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Бирюкова Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Бирюкова Е.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Бирюковой Е.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой Бирюковой Е.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет трех малолетних детей, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет заболевание печени (л.д.105).
Полное признание Бирюковой Е.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее трех малолетних детей, ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Бирюковой Е.С. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Бирюковой Е.С., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Бирюковой Е.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Бирюковой Е.С. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Бирюкову Е.С. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный прокурором, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает необходимым признать за <данные изъяты> межрайонным прокурором <адрес> и Департаментом здравоохранения <адрес> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего С в ГБУЗ ГКБ № ДЗМ, вопрос о размере иска передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, так как принятие решения в указанной части без дальнейшего отложения судебного разбирательства не представляется возможным ввиду необходимости проверки обоснованности производимых на лечение потерпевшего затрат и их точного расчета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирюкову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бирюковой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ЧЕТЫРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Бирюкову Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
До вступления приговора в законную силу оставить Бирюковой Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по <адрес> (квитанция №) – уничтожить.
Признать за <данные изъяты> межрайонным прокурором <адрес> и Департаментом здравоохранения <адрес> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденной Бирюкову Е.С. стоимости лечения потерпевшего С в ГБУЗ ГКБ № ДЗМ, вопрос о размере которого передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.